Резиденты Новосибирского Академпарка запустили в интернете сервис для быстрого создания песен


Сайт «Мьюзик Рокет» позволяет авторам стихов выбрать вокал, стиль и заказать профессиональным исполнителям запись композиции
17 февраля 2022, 14:38
Вести новосибирск
Так создатели хотят помочь начинающим талантам найти друг друга.

Платформа «Мьюзик Рокет» помогает поэтам превратить свои тексты в музыку.

«За пределами России есть подобные профессиональные сервисы, но очень дорогие. В России авторам песен, у которых мало денег и нет связей, приходится в ручном режиме искать вокалистов, аранжировщика, быть менеджером», ─ пояснил сооснователь проекта Роман Захаров.

На сайте поэт выбирает вокал, высказывает пожелания, и через пару недель стараниями аранжировщиков и певцов получает готовую композицию. Вокалистка Мария Лепина по такой схеме удалённо поработала уже с тремя поэтами.

«В какой-то степени я тоже становлюсь автором, ─ отметила Мария. ─ Я придумывала и исполняла мелодию. Поэтому я, как полноправный участник, могу и исполнять, и делиться этой песней».

Готовое произведение выкладывают на популярные музыкальные платформы. Если оно начнёт зарабатывать, отчисления получат все, кто принимал участие в его создании. Пока в каталоге ─ чуть больше 10 исполнителей, в том числе известных, но желающих ─ гораздо больше. Дело ─ за поэтами.

Поэтессу Марианну Безносову исполнители обычно ищут сами. Но строки, не вошедшие в столичный мюзикл, остались без голоса. Возможно, его Марианна встретит на новом сайте.

В будущем создатели платформы хотят привлечь к работе искусственный интеллект. Он может взять на себя обработку стихов в разных стилях, говорит основатель проекта Игорь Куликовских. Например, в стиле Высоцкого или поп-песни.

В Академгородке есть компания, которая готова помочь создать такую программу. С этим алгоритмом создание новых песен станет ещё проще.
читайте также