Стали известны подробности визита Дмитрия Медведева в Новосибирск


Стали известны подробности визита Дмитрия Медведева в Новосибирск
Главные темы обсуждения во время рабочей поездки опубликовала пресс-служба Правительства России
12 ноября 2019, 10:06
Вести новосибирск
В Новосибирске премьер-министр сделает акцент на создании в России трёх центров геномных исследований мирового уровня. Их совсем недавно начали создавать в стране на базе 15 научных учреждений в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации.

Дмитрий Медведев планирует обозначить большую роль центров геномных исследований мирового уровня в развитии генетических технологий страны. Их создание и работа позволит усилить исследовательский потенциал Российской Федерации, сосредоточив финансовые ресурсы на критических технологиях, обеспечивающих безопасность и суверенитет государства, в том числе защиту от медико-биологических угроз, создание новых медицинских технологий, которые повысят качество медицинской помощи и предложат терапию от ранее неизлечимых заболеваний, отмечает пресс-служба Правительства РФ.

В совещании в Новосибирске примут участие вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая создание научных центров мирового уровня, полпред в СФО Сергей Меняйло, глава Роспотребнадзора Анна Попова, губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Совещание пройдёт в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Что абсолютно логично, потому что на основе именно новосибирского «Вектора» будет создан один из трёх российских центров геномных исследований мирового уровня.

После совещания Дмитрий Медведев встретится с главой региона Андреем Травниковым, а потом на поезде отправится в Барнаул. По пути премьер-министр также проведёт совещание – о развитии железнодорожного сообщения и проектах РЖД.
читайте также