Термометр в виде наклейки на тело разработали новосибирские инженеры


Инженеры  Академпарка разработали новый вид термометра ─ в виде стикера. Он наклеивается на тело и контролирует температуру непрерывно онлайн. Вся производственная цепочка и комплектующие  сконцентрированы в Новосибирске.
Чтобы приклеить термометр, нужно снять защитную оболочку и разместить его так, как если бы вы измеряли его традиционным способом ─ в подмышечную впадину. Вес ─ 15  граммов.  
2 мая 2020, 09:42
Вести новосибирск
У Алексея эта идея  появилась, когда он наблюдал за двухлетним племянником. Малышу нужно было в течение нескольких суток регулярно измерять температуру. С ртутным термометром для родителей  это оказалось мукой. Умная термонаклейка, уверен разработчик, многим бы облегчила жизнь. 

─ Внутри находится цифровой датчик и сопутствующая электроника, ─ рассказывает  директор компании-разработчика носимых термометров Алексей Спирин. ─ Это микроконтроллер, который снимает показания, отправляет их на блютуз антенну, а антенна ─ на телефон.

Данные по блютузу передаются на смартфон  на расстоянии до 50 метров. Таким образом можно следить за температурой тела онлайн, беспрерывно. А данные, при необходимости, передавать врачу.  Специальное приложение  компонует показания в графики. Наклейка на теле держится  до 3-х суток, затем  можно заменить стикер.  

Если во время измерения температуры она достигнет критической отметки ─ а это значение устанавливает пользователь  в мобильном приложении ─ телефон  даст сигнал. Это удобно, например, для родителей, которые измеряют температуру больным детям. 

Носимый термометр  протестировали специалисты Росздравнадзора и признали его безопасным. В нём нет ртути, ему не страшны падения, а по точности  не уступает ртутному.  По словам Алексея Спирина,  термометр соответствует стандартному допуску плюс-минус 0,1 градус. 

У новосибирского термометра есть аналоги в США и Китае. Но американский образец  при сопоставимой цене ─ одноразовый, а китайский ─ в 3 раза дороже. Вывести разработку на рынок Алексей планирует уже  осенью. 

читайте также