В Новосибирске придумали продлевающий свежесть фруктов и овощей биогель


В Новосибирске придумали продлевающий свежесть фруктов и овощей биогель
Разработанное вещество защищает плоды от быстрого высыхания, и на его основе хотят создать косметические средства с тем же эффектом
2 января 2024, 11:42
Максим Безбородов / Фото: pxhere.com
Вести новосибирск

В Новосибирске разработали вещество, которое продлевает срок хранения овощей и фруктов при комнатной температуре и оставляет их свежими намного дольше, чем обычно. Главная функция геля – удержание жидкости внутри плодов и недопущения ее чрезмерного испарения через кожуру или верхний слой.

Об этом агентству ТАСС рассказала преподаватель кафедры электрофизических установок и ускорителей Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) Екатерина Литвинова.

«Мы уже протестировали гели на яблоках и мандаринах. Тонкий слой биогеля защищает плоды от быстрого высыхания: сохранность яблок при комнатной температуре увеличилась в три раза, и они хранятся три недели», – заявила она.

Екатерина Литвинова пояснила, что гель состоит из трех составляющих – двух биополимеров и связывающего агента. Все вещества, из которого состоит гель, полностью органические, поэтому его можно без труда смыть с обработанных плодов обычной водой. При этом даже в случае попадание геля в организм человека ничего страшного не произойдет: он абсолютно безопасно. Также гель пропускает запах фруктов и овощей в отличие от воска, который часто используют производители для длительного хранения, например, яблок и груш.

По задумке разработчиков, оптимальное расположение установки, распыляющей биогель – линия упаковки овощей и фруктов до их попадания в ящики или пакеты. Впрочем, отмечают они обрабатывать урожай можно еще несобранным, например, прямо на деревьях, или сразу после сбора плодов. Такой вариант больше подойдет небольшим хозяйствам по производству овощей или фруктов, подчеркнули разработчики инновационного вещества. 

Ученые планируют провести большие испытания биогеля на ближайшем урожае ягод и моркови летом 2024 года, а в перспективе они рассматривают его как основу для создания косметического средства с эффектом удержания влаги в коже человека, что позволит ей быть дольше упругой и не стареть. 

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, что новосибирские ученые работают над лекарством от коронавируса. Они уверены, что коварную болезнь может победить обычный лишайник – уснея бородатая. Усниновая кислота, получаемая из лишайника, способна противостоять шести штаммам вируса, в том числе «дельта», «омикрон», «кракен». 

Максим Безбородов / Фото: pxhere.com
читайте также