В Новосибирской области появились автомобили с тревожной кнопкой


Новый закон требует от производителей выпускать теперь машины только с устройствами экстренного вызова
18 августа 2022, 13:27
Артур Хлопотин / фото: вести новосибирск
Вести новосибирск
В случае ЧП тревожная кнопка свяжет водителя и пассажира автомобиля напрямую со службой 112 и вызовет помощь.

"По звонку определяется геолокация абонента, мы видим на карте его местоположение и адрес", ─ рассказывает оператор службы 112 Татьяна Важаева. Оператор также видит марку и цвет машины.

Информацию об автомобиле заносят в систему "ЭРА-ГЛОНАСС" во время выпуска или регистрации транспорта. Сигнал о бедствии подается через сотовую связь, для чего в устройство встроена сим-карта. Проверить работу устройства можно перед покупкой автомобиля. Надо просто нажимать кнопку и подержать. Для связи с оператором системы 112 требуется несколько секунд.

В Новосибирской области это единственная служба, где принимают сигнал через устройство экстренного оповещения. Оператор выясняет, что произошло, и определяет, каких специалистов отправить к месту происшествия.

"За 2022 год поступило более 800 звонков и сигналов. Очень полезная вещь, потому что зачастую срабатывает "ЭРА-ГЛОНАСС" без участия человека, во время дорожно-транспортного происшествия", ─ рассказал директор Службы 112 Новосибирской области Дмитрий Леонов.

Выпускать автомобили с кнопкой SOS в России начали с 2015 года. Несколько лет назад заводам разрешили отказаться от них из-за нехватки деталей. С 2022 года модуль и для отечественных, и для зарубежных производителей вновь стал обязательным.

Автовладельцы, купившие новые машины без тревожных кнопок, обязаны их установить в срок до февраля 2023 года. Однако что ждет нарушителей, в документах информации нет.
Артур Хлопотин / фото: вести новосибирск
читайте также