Больше тысячи снегоуборочных машин вывели дорожники на трассы Новосибирской области


В снегопад к их работе ─ повышенное внимание, следить за состоянием региональных дорог помогает интеллектуальная транспортная система
3 мая 2023, 11:00
Вести новосибирск

Чтобы максимально убрать с трассы снег, снегоуборочные машины идут колонной, за ними подбивает вал к барьерным ограждениям грейдер. Финальный штрих ─ обработка покрытия от наледи пескосоляной смесью. Зимой трассу Новосибирск ─ Аэропорт Толмачёво убирают именно таким способом. В снегопад машины выходят в рейс по 2-3 раза в сутки. Ко въезду в город ─ повышенное внимание. 

«Не допускается накопление снега более двух сантиметров в рыхлом виде, а уплотненного снега вообще не должно быть», ─ сообщил директор филиала «Обское ДРСУ» Дмитрий Скорин. 

За работой дорожников внимательно следят в диспетчерской Территориального управления автодорог. Под контролем ─ все региональные трассы, их протяженность составляет больше 12,5 тысяч километров. Видеоряд обновляется каждые 10 минут. На мониторах можно видеть, сколько техники вышло на трассу, где и насколько качественно она работает в данный момент. Не ускользает от зоркой системы даже небольшое отклонение от нормы. 

Интеллектуальная транспортная система анализирует, что и в какое время происходит на дороге: когда пошел снег, приехала техника, насколько интенсивно трасса обработана реагентами. Доступ к информации имеют все заинтересованные ─ подрядчики, ГИБДД, органы власти, судебные инстанции. Такой контроль невольно заставляет дорожников работать лучше. С момента внедрения умной системы в несколько раз сократилось количество жалоб на уборку. Но самый главный критерий ─ безопасность дорог. 

«За последние восемь лет у нас не было ДТП из-за скользкости, а это очень хороший показатель: мы сохранили жизнь и здоровье жителей, благодаря своей работе», ─ заметил первый заместитель начальника Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Константин Громенко. 

Электронной системе доверяют, но проверяют. Кураторы каждый день объезжают областные трассы и сверяют данные. 

Перенимать успешный опыт в Новосибирскую область едут из других снежных регионов. 23 января работали представители из Хабаровска.

читайте также