Из-за голубятни на лоджии разгорелся конфликт между новосибирцами


Нелюбовь и голуби. Не романтичная комедия, а бытовая драма разворачивается из-за голубятни на лоджии
29 июня 2021, 10:52
Вести новосибирск

На пятом этаже одного из домов на улице Зорге прописались голуби со всего жилмассива. В одной лоджии у них столовая, в другой ─ спальня и везде ─ туалет. Своих пернатых друзей хозяйка квартиры ни в чём не ограничивает. А вот страдающих от запахов и нечистот соседей ей совсем не жаль.

Конфликты из-за массового разведения домашних животных в многоэтажках для Новосибирска ─ не редкость. Голубятня в квартире ─ случай экзотический. Тесное соседство с птицами для человека куда опаснее, чем запахи от десятков кошек и собак. Старшая по дому № 229 по ул. Зорге Наталья Овчарова говорит, прочитала в интернете, что голуби ─ разносчики 60 различных инфекционных заболеваний.

Болеют или нет голуби, которых прикармливает жительница этого дома, неизвестно, но под окнами нехорошей квартиры дворник регулярно находит тушки погибших птиц.

На мирные переговоры с соседями хозяйка голубятни не идёт, на предписания управляющей компании не реагирует. «Кормить птиц я имею полное право! Я кормлю их на своей лоджии, они живут у меня в квартире», ─ заявляет она.

У надзорных органов другое мнение. Государственная жилищная инспекция в размещении голубятни в квартире увидела повод для визита по этому адресу Роспотребнадзора и ветеринарной службы.

«Инспекцией принято решение об организации и проведении внеплановой выездной проверки по факту возможной порчи собственником квартиры в многоквартирном доме № 229 по улице Зорге в городе Новосибирске указанного жилого помещения. О результатах проверки «ГТРК «Новосибирск» будет проинформировано дополнительно», ─ заявили в ГЖИ.

В нехорошей квартире есть ещё одна пострадавшая. На подселении у хозяйки голубятни живёт пожилая женщина, ветеран, 94 года, не ходячая. Состояние здоровья не позволяет ей защитить своё право на достойные человека условия жизни.

читайте также