Льющаяся из-под крана ржавая вода с насекомыми напугала жителей новосибирского села


Льющаяся из-под крана ржавая вода с насекомыми напугала жителей новосибирского села
Читатели «Вестей» пожаловались, что глава местного сельсовета ничего не делает для улучшения ситуации
12 мая 2022, 17:20
Фото и видео: читатели "Вести Новосибирск"
Вести новосибирск
В селе Медведск Черепановского района Новосибирской области местные жители пожаловались на качество воды, в которой плавают тина, насекомые и ржавчина. После того, как люди начали всерьёз бояться за здоровье и технику, они решили рассказать о своей проблеме редакции «Вести Новосибирск».

Ксения Гензе вместе с мужем и грудным ребёнком переехала в село Медведск в апреле 2022 года. Качество водопроводной воды поначалу не вызвало никаких опасений, но к лету, когда люди начали поливать огороды и колонка заработала на полную мощность, появились проблемы. То, что потекло из-под крана, повергло их в шок.

«Там и насекомые, и ржавчина, и какие-то непонятные водоросли. Мы думали, что дня через два это пройдет, но жижа все продолжает литься», – рассказала Ксения Гензе.

Сейчас супругов волнует тот факт, что от воды с примесями может прийти в негодность бытовая техника.



«Мы можем купить фильтр, чтобы пить эту воду, но стирать – точно нет. Даже бойлер для горячей воды не установить. Вся эта тина и ржавчина попадет внутрь, и техника испортится», – пожаловалась сибирячка.

Кроме того, на руках у Ксении и её мужа есть трехмесячный ребёнок, которого нужно купать. Однако делать это в такой воде им страшно.

«Конечно мы боимся. У детей кожа нежная, не для такой воды. А если он подхватит еще что-нибудь? Не знаю, правда ли это, но соседи жаловались на кишечную палочку в воде», – заявила девушка.

Семья Гензе забила тревогу и пошла в Медведский сельсовет Черепановского района. Каково же было удивление, когда они узнали, что с этой проблемой жителям села приходится мириться уже по меньше мере 16 лет.

«Вести Новосибирск» обратились с вопросами к главе сельсовета Юрию Каричеву, но чиновник во время телефонного разговора заявил, что в населённом пункте пять работоспособных скважин, которые качают воду, и о какой неисправности идет речь – он не понимает.

Однако, как стало известно корреспонденту «Вести Новосибирск», Юрий Каричев прекрасно осведомлен о ситуации, поскольку эту проблему решает еще с 2018 года: тогда начались первые жалобы на качество и напор воды. В распоряжении редакции оказались многочисленные запросы жителей и ответы администрации.

Вода из цистерны.jpeg

В одном из таких документов от 26 июня 2018 года глава сельсовета пишет, что на улицах Октябрьской, Новой, Трактовой, Коммунистической, Набережной и части Романова наблюдаются проблемы с водой в летний период, когда влаги в почве недостаточно. В частности, там сказано о том, для обеспечения водой подключалась резервная скважина, которая впоследствии сломалась.

«На сегодняшний момент, сразу после обвала скважины было доложено главе Черепановского района и было принято решение бурить новую резервную скважину в районе старой аварийной. Сейчас готовится проектно-сметная документация и все документы для получения областных средств по ГО и ЧС. Это объемная и кропотливая работа. Все необходимые документы предоставлены администрацией в район», – писал в 2018 год глава сельсовета.

Позже, в 2020 году, в поселке установили скважину, однако она постоянно ломалась, а трубы регулярно разрывало. К июню 2021 года ситуация ухудшилась: постоянные порывы привели к массовому отключению воды, и 12 дней люди просидели без водоснабжения.

«У нас проблемы с водой, у нас её практически нет. При этом, в том году были выделены деньги на новую скважину. Её поставили, потратив почти шесть миллионов рублей, а воды как не было, так и нет. Скважина не работает, стоит закрытая, а нас подключили к другой. Как нам объяснили, новую скважину держат в резерве», – рассказали «Вести Новосибирск» местные жители.

В администрации Черепановского района так прокомментировали ситуацию:



«Проблема в том, что водопроводная сеть изношена. Ввод в эксплуатацию основной ветки осуществлялся в 1984 году, другие вводились в 60-х годах. Частые порывы водопровода происходят из-за большого и рабочего давления, трубы часто не выдерживают, выходят из строя. За последние две недели произошло пять порывов. Сегодня пятый устраняем с заменой трубы изношенной. Планируем завершить через два часа. Воду подадим, ещё один порыв будем устранять завтра, под отключения попадёт немного домов. Но гарантий не даём – может ещё где-то выйти из строя. В работе три скважины, объёма добываемой воды на посёлок хватает, но по причине аварий её уходит много, и есть перебои», – сообщил корреспонденту «Вести Новосибирск» начальник управления ЖКХ Черепановского района Юрий Заурвальд.

Тогда в дело вмешались представители МинЖКХ Новосибирской области. Они дали распоряжение главе Черепановского района подвести людям воду в цистернах на время ремонта. Но местных жителей она еще больше не устроила – из-под крана текла мутная жижа. Новосибирцы снова обратились в сельсовет с требованием восстановить водоснабжение и найти виновных в порывах.

В результате в 2021 году региональное министерство ЖКХ и энергетики выступило с предложением решить проблему в селе с помощью федеральной программы «Чистая вода». Чиновники ведомства разъяснили, что для этого сельсовету и району нужно подготовить необходимый пакет документов. Однако с тех пор, уверены местные жители, дело заглохло.

Какие меры для решения ситуации собирается предпринимать глава сельсовета – неизвестно. На этот вопрос в беседе с корреспондентом «Вести Новосибирск» Юрий Каричев отвечать не стал. А тем временем из-под крана у сельчан продолжает литься ржавая вода, в которой плавают насекомые и водоросли.
Фото и видео: читатели "Вести Новосибирск"
читайте также