Новосибирские энергетики перейдут в режим повышенной готовности накануне Нового года


Нагрузка на электрические сети во время праздников традиционно обещает быть колоссальной
22 декабря 2021, 11:00
Вести новосибирск

22 декабря новосибирские энергетики отмечают профессиональный праздник. Но даже в этот торжественный для них день продолжают круглосуточно нести службу. Впереди – новогодние каникулы. В праздники существенно возрастает нагрузка на электросети. Все службы «РЭС» накануне выходных дней переведут в режим повышенной готовности. Диспетчеры и аварийные бригады – на круглосуточном дежурстве.

Звонки от жителей всей области стекаются на горячий телефон диспетчерской службы «РЭС»: поломки, неполадки, перебои в подаче электроэнергии на сетях. Но специалисты даже в День энергетика на посту. Обрабатывают каждое сообщение. На новогодних каникулах контроль усилят.

Чтобы упростить процедуру дозвона в «РЭС» создали роботизированный центр обработки телефонных обращений потребителя. Для этого достаточно позвонить по номеру телефона диспетчерской, назвать точный адрес и информацию о неполадках автоматически передадут ремонтной бригаде.

Праздники для оперативных служб «РЭС» – горячая пора. В домах уже ставят ёлки и украшают их гирляндами. За яркими огоньками – тысячи киловатт электроэнергии. Чем ближе Новый год, тем выше нагрузка на сети.

«Усилен контроль состояния оборудования, круглосуточно будет находиться на дежурстве 116 человек, 42 оперативно-выездные бригады, 42 единицы техники. В случае необходимости могут быть привлечены в любой момент 205 бригад и 265 единиц техники», – заверил заместитель начальника диспетчерского отдела Центра управления сетями АО «РЭС» Вадим Аручкевич.

Впрочем, быть бдительнее в праздники необходимо и тем, кто будет отдыхать. В первую очередь – следить за электроприборами, а неисправные вообще не включать. А ещё – не запускать фейерверки рядом с линиями электропередач. Последствия могут быть печальными, уверят специалисты.

читайте также