Село Боярка в Колыванском районе завалило золой из котельной


Сегодня жители села Боярка в Колыванском районе буквально разгребают последствия отопительного сезона. В их огородах далеко не аппетитный урожай.
14 мая 2015, 16:01
Вести новосибирск

Целое ведро золы хозяева огорода собрали за три зимних месяца, всего с трех метров участка. Зола в огороде круглый год. Черные помидоры, огурцы, зелень жители села с болью в сердце выбрасывают. Столько трудов насмарку, сетует хозяйка этого участка Валентина Семенова. Плюс, рассказывает - из-за золы стала хуже себя чувствовать. Развивается бронхиальная астма, а руки покрылись экземой.

Валентина Семенова, жительница с. Боярка: «Нельзя этого есть! Не только те овощи, которые вырастают на этой отравленной земле. Но и дышать этим воздухом всю зиму».

Директор местного ЖКХ признается - на трубах сельской котельной нет фильтров. Управляющую компанию уже штрафовали, выписывали предписания. Но на установку золоуловителей в деревне нет средств.

Анатолий Евсюков, директор МУП с. Боярка: «Никто нам средств не выделял, у нас своих средств не хватает!».

Между тем программа модернизации старых сельских котельных в новосибирской области работает уже не первый год. Их модернизируют с учетом новых экологических требований. Как пример - село Довольное - пять основных котельных здесь отремонтировали. Земля и воздух стали чище. 90 процентов золы остается в уловителях, потом ее утилизируют.

Андрей Даниленко, заместитель руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области: «Возможны различные варианты - причем это не обязательно должна быть программа по установке пыле-газоочистного оборудования. Бывает, когда пыле-газоочистное оборудование может оказаться, как мертвому припарка. Если новое оборудование присоединить к старому, само по себе сомнительное мероприятие».

Еще один вариант решения проблемы - построить в деревне новую котельную. Венгеровский район. Много лет подряд каждую зиму снег в поселке покрывался толстым слоем сажи. Построили био-котельную - энергетическое ноу-хау - отопительная система, работающая на древесной стружке. Управляет всем компьютер. Тепла столько же, сколько от угля, но при этом чисто. Так что колыванским коммунальщикам остается только принять решение, как и по какому принципу решить экологическую проблему. 

читайте также