Тариф на вывоз мусора в Новосибирской области станет меньше на 13 процентов с 1 декабря


Департамент по тарифам Новосибирской области смог доказать надзорным органам, что значения по транспортировке отходов завышены необоснованно
21 ноября 2022, 10:25
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Потребители переплатили больше двух миллиардов рублей за вывоз мусора. Теперь деньги вернут с помощью снижения тарифа на 13 процентов. Региональный департамент уже утвердил новое значение платы. Оно вступит в силу с 1 декабря.

Решение о снижении тарифа на вывоз мусора – результат тщательной проверки расходов регионального оператора по обращению с коммунальными отходами. Числовые значения транспортировки отходов изучила прокуратура региона вместе с областным департаментом по тарифам. Эта строчка с самого начала мусорной реформы стала предметом споров с поставщиком услуги. В подрядной схеме задействовано всего несколько посреднических организаций. При этом по факту мусор возят десятки мелких субподрядчиков – за меньшие деньги. В итоге проверка показала: расходы по этой статье поставщик услуги сильно завысил.

«Это история 2020 года, когда мы приняли решение по стоимости транспортировки, а «Экология Новосибирск» пошла оспаривать это в ФАС, которая указала нам, что мы не правы. И мы должны были пересмотреть тариф. Но теперь всё назад отыграли. Потому что мы доказали и проверка это подтвердила – экономически обоснованные значения перевозки отходов совсем другие, намного ниже», – пояснил ситуацию руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров.

Необходимо отметить при этом, что даже во время действия завышенных расценок у регионального оператора возникали большие долги перед транспортными компаниями за вывоз мусора. Летом 2022 года это стало причиной крупного мусорного коллапса в Новосибирске. Одна из подрядных компаний заблокировала выезд на линию своих мусоровозов. На контейнерных площадках скопились горы отходов. Ликвидация последствий коллапса заняла больше недели. Позже региональный оператор по обращению с коммунальными отходами для финансового оздоровления запустил своё банкротство. По решению арбитражного суда с октября 2022 года компанией руководит внешний управляющий.

Вести Новосибирск
читайте также