Теплосети на пересечении улиц Кропоткина и Ипподромская ремонтируют в Новосибирске


Масштабный ремонт коммуникаций в рамках утверждённой 10-летней программы Сибирской генерирующей компании уже развернут на десятках других улиц в Новосибирске
29 июля 2022, 11:02
Вести новосибирск

Только за это лето заменят 12 километров магистральных трубопроводов. В 6 раз больше, чем в прошлом году. Один из проблемных участков на пересечении улиц Кропоткина и Ипподромская. Работы контролируют депутаты и общественники.

Этот участок теплотрассы от ТЭЦ-5 по Кропоткина - один из самых загруженных. Подключено 75 многоквартирных жилых домов Кропоткинского жилмассива, социальные объекты. За последние несколько лет здесь зимой произошло несколько массовых отключений.

«Приходилось отключать людей и от горячего водоснабжения и от теплоснабжения. То, что в этом месте делается капитальный ремонт сейчас теплотрассы — это такое спасение», - комментирует депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Украинцев.

Подрядчик уже выполнил треть намеченной работы - убрали старый железобетонный канал, устанавливают новые лотки под трубопровод, строят новое основание одной из тепловых камер.

«Очень много времени ушло на подготовительные работы. Котлованы большие. В этих котлованах устроены теплокамеры, основания монолитные. Сделали армирование стен. Подготовлено к заливке», - рассказывает главный инженер по ремонту теплосетевого подразделения СГК Роман Моисеев.

Подрядчик обещает - работы завершит к концу августа, а в сентябре территорию благоустроят. Возможность масштабного ремонта появилась благодаря решению федеральных властей. Город перешел в ценовую зону теплоснабжения - это дало возможность СГК, как инвестору, начать расширенную программу модернизации теплосетей. С инвестициями 20 миллиардов рублей за 10 лет.

читайте также