Тротуар раздора: ремонт пешеходной дорожки разделил новосибирцев на два лагеря


Жители улиц Дубравы в Октябрьском районе почти 5 лет люди добивались от мэрии строительства тротуара вдоль проезжей части - после двух выигранных судов работы начали, но внезапно свернули
20 октября 2020, 16:46
Вести новосибирск

─ В советские годы ширина дороги была 30 метров, вспоминает Татьяна Мезенцева. ─ Теперь это узкое место, опасное для пешеходов. После 4-х лет обращений начали строить тротуар, но внезапно прекратили.

Работы свернули по требованию жителей. Хотя земли для него достаточно, но люди посчитали, что делать нужно не на этой части дороги, а на другой, где места практически нет, нужно сдвигать заборы, а значит, неизбежны новые скандалы, суды, и когда возобновят работы ─ неясно.

Жители стороны, где начали строить тротуар, написали в мэрию требование прекратить работы. И хотя земля муниципальная, и вынесено два судебных решения, к обращению прислушались сразу. И это очень удивило тех, кто ждал появления пешеходной дорожки.

Жителя ул. Дубравы Максим Садычко смутило то, каким образом работает департамент транспорта.

─ Это обычное обращение граждан. Оно необязательно к исполнению департаментом транспорта, а обязательным является решение суда.

─ Мы получили такой объём обращений граждан, мне на телефон приходили звонки с просьбой прекратить работы. Учитывая, что мы и по срокам можем не уложиться, чтобы не выбрасывать деньги на ветер, мы приняли решение приостановить работы и окончательно разобраться, ─ прокомментировал ситуацию заместитель начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Юрий Сердюк.

Недовольные свою позицию объяснили так: пусть строят, но на другой стороне улицы, нашу не трогайте.

Как пояснил председатель ТОС «Боровой» Сергей Кузнецов, тротуар нужен, но важно, чтобы он проходил по нечётной стороне, так как она более безопасна.

Работы сорваны, люди рискуют жизнями. Зимой опасность будет ещё выше. Но в департаменте транспорта посчитали, что риск оправдан ради блага. Правда, не понятно, какой из сторон конфликта.

читайте также