Власти отремонтируют кровлю одного из проблемных домов в Новосибирске


Мэрия пообещала отремонтировать крышу в одном из проблемных домов на улице Автогенной
21 декабря 2021, 17:09
Вести новосибирск

По словам местных жителей, здесь давно протекает кровля. На потолке в одной из квартир свежая штукатурках не скрывает следы от протечек. В дожди и во время таяния снега, вода течёт по стенам и потолку. В муниципальной квартире живут двое одиноких пенсионеров, супругам по 90 лет. Их родственница Ольга Гринченко пытается им помочь. Чтобы решить проблему, обращалась в управляющую компанию, ГЖИ. 

«Они работали всю жизнь, исправно платят за содержание, за коммуналку, ─ говорит Ольга. ─ Почему они должны под протекающим потолком просыпаться ночью под мокрым одеялом?». 

Осенью о ситуации стало известно прокуратуре. Пути решения проблемы обсудили в ходе выездной проверки с участием мэрии, администрации района и жилищной инспекции. Приняли решение в 2022 году дом поставить в план ремонта. Работы обещают провести, как только позволит погода. Приведут в порядок и квартиру пенсионеров.

«Мы окажем помощь в ремонте квартиры, побелкой здесь не ограничиться, надо будет и штукатурить», ─ сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В прокуратуре намерены проследить за решением проблемы.

«Мы обязательно поставим на контроль и добьёмся восстановления жилищных прав жильцов этого дома», ─ заявил прокурор Новосибирска Роман Сивак. 

Пенсионеры надеются, что им больше не придётся бороться с коммунальными проблемами. Ольга Гринченко уверена, дожив до 90 лет, они заслужили заботу и внимание.

читайте также