Жители одного из сёл Мошковского района не смогли стать участниками программы по газификации


Несколько семей в рабочем посёлке Станционно-Ояшенский в Мошковском районе остались за бортом региональной программы

29 декабря 2021, 16:29
Вести новосибирск

Несколько семей в рабочем посёлке Станционно-Ояшенский в Мошковском районе остались за бортом региональной программы

Елена Дятлова топит печь в доме 25 лет. Ежегодно запасают уголь и дрова на 30 тысяч рублей. Траты для пенсионеров ─ внушительные. В посёлок минувшим летом провели газ. Но событие оказалось радостным не для всех. Несколько домов в долгожданный проект не вошли.

По словам главы поселения, без газовых труб остались 25 семей. В проект газификации их не внесли по разным причинам. На улице Южная пять домов расположены рядом с железнодорожным тупиком.

«Несколько домов находятся на землях зоны отвода железной дороги. Чтобы провести пересечение железной дороги, нужно специальное разрешение и немалые дополнительные средства», ─ пояснила глава р. п. Станционно-Ояшенский Татьяна Личманюк.

Местный бюджет такие затраты не потянул. Но обделённые газом улицы могут попасть в программу социальной догазификации, заявляют в администрации. В рамках этого проекта трубы до границ земельного участка будут прокладывать бесплатно. В 2022 году в регионе по этой программе планируют подключить к газу около 15 тысяч домов. Адреса жителей улицы Южная уже включили в список.

читайте также