«Минуты тишины» проводят на месте обрушения подъезда в Новосибирске для поиска людей


«Минуты тишины» проводят на месте обрушения подъезда в Новосибирске для поиска людей
Спасатели продолжают разбирать упавшие бетонные перекрытия: они подключили тяжелую инженерную технику и беспилотники
9 февраля 2023, 15:07
Фото: ГУ МЧС России по Новосибирской области
Вести новосибирск

В ГУ МЧС России по Новосибирской области сообщили, что спасатели задействовали инженерную технику, которая может поднять тяжелые бетонные плиты. Особенно сильно, по словам спасателей, работу осложняет мороз и ограничение двора – технике сложно развернуться. По этой причине сначала на месте происшествия расчистили снег.

Для помощи привлекли также больше 70 человек от аэромобильных групп спасательного центра МЧС. С воздуха ситуацию мониторят беспилотники. Периодически технику выключают.

«Периодически объявляется «минута тишины», выключается вся техника, что помогает кинологам в поисках людей, которые могут оставаться под завалами», – сообщили в ГУ МЧС Росси по Новосибирской области.

Сейчас на месте работают 283 человека, 83 единицы техники. С пострадавшими работают специалисты МЧС, оказывают им психологическую помощь.

Очевидцы на месте события сообщили, что верхняя часть дома, которая не упала от взрыва, тоже рухнула. По их словам, это искусственно сделали сами спасатели, чтобы их самих не завалило во время спасательных работ. Позже в ГУ МЧС России по Новосибирской области эту информацию подтвердили.

«Спасатели произвели обрушение нависающих конструкций верхнего этажа после обрушения подъезда в жилом доме Новосибирска, с целью обеспечить безопасность проведения поисково-спасательных работ на месте происшествия», – сообщили 

Инцидент произошел утром 9 февраля 2023 года. Масштаб разрушения – около 30 квартир. Следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Новосибирцы помогают жителям взорвавшегося и частично рухнувшего дома кто чем может. Чистые вещи, теплые носки, полотенца – любая помощь пострадавшим сейчас будет необходима. 

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что жители взорвавшегося дома переедут в новые квартиры за счет бюджета региона. По мнению губернатора Андрея Травникова, сейчас необходимо быстро принимать решение о том, как оказать помощь людям, после обрушения дом восстанавливать нет смысла. 

Мэрия Новосибирска планирует выплатить по 100 тысяч рублей жильцам, потерявшим квартиры.

Фото: ГУ МЧС России по Новосибирской области
читайте также