Тепло начало возвращаться в дома жителей Искитима Новосибирской области


Тепло начало возвращаться в дома жителей Искитима Новосибирской области
Попавшие в зону отключения жители сообщают о теплеющих трубах, однако горячей воды все еще нет
13 декабря 2022, 14:24
Фото: Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Жители города Искитим Новосибирской области, где недавно произошла крупная коммунальная авария, рассказали, что батареи в квартирах начали теплеть. Тем не менее, говорить, что в квартирах тепло, пока рано.

Жительница дома № 15 в микрорайоне Южный Ольга Судинец рассказала, что батареи начали нагреваться, однако дома все еще холодно. Горячую воду прим это до сих пор не подали. Об этом же рассказала Людмила, жительница дома № 4 в том же районе, уточнив, что нагреваться стояки начали около 22.00 12 декабря 2022 года. Сосед Ольги из дома № 14 Юрий Титов тоже рассказал подробности:

«На утро кое-где батареи были чуть тёплые, около 30-40 градусов, но большая часть без тепла. Так же замёрзли стояки. Диспетчер говорит, что до 15 часов будут проводиться ремонтные работы, стравливать воздух будут. Так же на утро обнаружены протечки в системе домового отопления. Так в доме № 14 на южном, затопило подъезд», – рассказал Юрий Титов.

Искитим фото.png

Между тем, в администрации города Искитима отчитались о завершении работ на аварийном участке. Тем не менее, жителям придется подождать, пока в квартиры полностью вернется тепло.

«Система теплоснабжения после аварии запущена, к каждому дому Южного и Подгорного микрорайонов Искитима, тепло подошло. Котельная завода «НЗИВ» работает по параметрам: падающий трубопровод – 62℃, обратный – 44℃. Идет наладочный процесс в домах. Здесь слесаря управляющих организаций провоздушивают каждый стояк: стравливают воздух, перезапускают, чтобы во всех квартирах было нужное тепло. В местах, где из-за мороза прихватило стояки, ведется отогрев. В некоторых подъездах лопнувшие батареи, там идет их замена. Сегодня специалисты будут устранять последствия аварии на бойлерах: «Теплосети» восстановят горячее водоснабжение», – пояснили в городской администрации.

Искитим 4 фото.png

Глава города Искитим Сергей Завражин

В случае, если в квартире нет тепла, то чиновники просят обращаться в управляющую компанию, ЕДДС или по номеру 2-37-28. Однако по словам местных жителей, дозвониться туда сложно из-за очереди.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что ночью с 10 на 11 декабря 2022 года прорвало трубы в городе Искитим. Жители двоих микрорайонов попали в зону отключений. Отопление запустили 11 декабря, но спустя несколько часов батареи снова начали холодеть. В причинах теперь разбираются прокуроры и следователи. Губернатор поручил провести расследование и найти причины частых прорывов труб. По словам Андрея Травникова, не может внезапно возникнуть сразу несколько повреждений на теплотрассе, если на них не оказывалось системного воздействия. Его также насторожила медлительность служб по устранению дефектов, поэтому он поручил ускорить ликвидацию отключений по всему региону.

Фото: Вести Новосибирск
читайте также