Заслуженные архитекторы потребовали вернуть Новосибирскому театру оперы и балета прежний вид


Заслуженные архитекторы потребовали вернуть Новосибирскому театру оперы и балета прежний вид
По мнению заслуженных архитекторов, ремонт фасада театра проводился с нарушением процедуры выбора подрядчика, порядка согласования и сроков работ. Итоги работы не удовлетворили специалистов, они отметили, что работы выполнены не качественно и кое-где штукатурка фасада уже промокла. В письме на имя мэра Новосибирска Анатолия Локтя также отмечается, что театр «стал походить на бордель или турецкую гостиницу».
17 ноября 2015, 14:19
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Группа заслуженных архитекторов России возмутилась результатами ремонта в Новосибирском театре оперы и балета. Три архитектора – председатель комиссии по профессиональной этике Новосибирского союза архитекторов Геннадий Гаврилов, доктор архитектуры, профессор Марина Колпакова и член комиссии по профессиональной этике Новосибирского союза архитекторов Владимир Хандожко - написали открытое письмо на имя мэра Новосибирска Анатолия Локтя, в котором указали на некачественное выполнение работ на фасаде здания, а также недопустимость реконструкции интерьеров, сообщает портал «Сибкрай.ru».

Архитекторы указали, что здание театра получило в 2014 году «персональную» защиту Министерства Культуры РФ как памятник культуры федерального значения.

«70 лет это выдающееся сооружение служило нашему искусству, на его спектаклях воспитано не одно поколение не только жителей города .А вот теперь к руководству этим «Храмом» пришел человек, верящий в свою вседозволенность», - говорится в письме архитекторов.

По мнению заслуженных архитекторов, ремонт фасада театра проводился с нарушением процедуры выбора подрядчика, порядка согласования и сроков работ.

Авторы письма отметили :  «К сожалению, удовлетворения эти работы у нас не вызвали. Каменная штукатурка фасадов стала разнородной и по цвету, и по фактуре, и по способу обработки, а капители колонн и пилястр вообще покрашены черной краской, металлические свесы карнизов выполнены некачественно, и в некоторых местах штукатурка уже промокла».

Также в открытом письме подчеркивается, что комиссия, которая будет принимать работу реконструкторов не подпишет акты готовности.

«Мы надеемся, что в городе, где есть правоохранительные органы и прокуратура, у руководителей города хватит сил и политической воли призвать зарвавшегося директора, господина В. А. Кехмана, уважать российские законы и вернуть интерьеры зрительных помещений к авторскому первоначальному решению», - добавили авторы обращения к мэру.

Гаврилов, Колпакова и Хандожко отметили, что после проведенного ремонта сам памятник архитектуры «стал походить на бордель или турецкую гостиницу» и напомнили, что реконструкция интерьеров театра ведется без разрешительной документации и вопреки предписанию управления по охране объектов культурного наследия Новосибирской области.

71 театральный сезон в Новосибирском театре оперы и балета открылся 13 ноября премьерой балета «Спартак». Перед открытием директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман накануне открытия 71-го театрального сезона поставил перед коллективом театра амбициозную задачу – стать главным творческим коллективом на евразийском пространстве.

Публике также презентовали обновленный интерьер театра- были обновлены фасады здания, полностью заменены ковровое покрытие в холле на втором этаже и канализация, проведен ремонт в концертном зале. Изменения коснулись и зрительного зала: в партере установили новые кресла, сделанные на заказ в Италии. Также в театре появился новый буфет. Смета ремонта составила около 150 млн рублей.

29 марта 2015 года на место уволенного с поста директора НГТОиБ Бориса Мездрича был назначен Владимир Кехман, который также является директором Михайловского театра Санкт-Петербурга.  Поводом для увольнения Мездрича стало недовольство представителей православной общественности спектаклем «Тангейзер».


Фото: из открытых источников
читайте также