Совладельцев скандально известного строительного холдинга осудят в Новосибирске


Совладельцев скандально известного строительного холдинга осудят в Новосибирске
Руководителей крупных компаний из «ПТК-30» обвиняют в мошенничестве на 730 миллионов рублей
25 февраля 2021, 12:52
Елизавета Хабенко / Фото: moigk.ru, Коммерсантъ
Вести новосибирск
В Новосибирске завершили расследование уголовного дела против руководителей крупных строительных организаций, входящих в состав холдинга «ПТК-30». 42-летнего Антона Коновалова и его 65-летнего отца Владимира обвиняют по статье «Мошенничество в особо крупном размере», сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона.

Также фигурантом уголовного дела стал ещё один директор фирмы из той же группы компаний. Общий ущерб от действий обвиняемых – свыше 730 миллионов рублей. 

кон.jpg

C января 2015 года по декабрь 2017 года трое подозреваемых анонсировали в СМИ и других источниках начало возведения двух многоквартирных домов в Заельцовском районе города. С потенциальными клиентами обсуждали планировки квартир, демонстрировали проекты. Также на сайте застройщика активно транслировали рекламу о начале строительных работ. Позже следствие установило, что ролики не имели никакого отношения к объектам недвижимости. С покупателями заключали договоры о долевом строительстве и соглашения о предоставлении дольщиками беспроцентных займов, на основании которых клиенты передавали им деньги.

Однако никаких домов застройщики возводить не намеревались. В результате со 188 дольщиков обвиняемые собрали более 313 миллионов рублей.

Кроме того, с февраля 2014 года по август 2017 года отец и сын Коноваловы построили пять домов – два в Ленинском и три в Октябрьском районах Новосибирска. При этом руководители фирм использовали полученные под залог этих домов деньги банка. Квартиры застройщики продали, но с финансовой организацией рассчитались лишь частично. В итоге покупатели этого жилья не могут зарегистрировать право собственности. Тем самым 200 клиентам строительных фирм обвиняемые причинили ущерб на сумму более 420 миллионов рублей.

жк.png

Также застройщикам инкриминируют мошенничество с земельным участком площадью 1 975 квадратных метров. Фигуранты взяли землю якобы для возведения жилого дома, но фактически - сделали на участке автостоянку. Под видом того, что на территории находится капитальное строение, предполагаемые злоумышленники оформили на него право собственности. Таким образом ущерб городскому бюджету Новосибирска составил более четырёх миллионов рублей.

Владимир Коновалов находится под подпиской о невыезде, его сыну Антону избрали меру пресечения в виде запрета отдельных действий.

В ближайшее время уголовное дело направят в суд. Дело в отношении третьего фигуранта выделили в отдельное производство. Его рассматривает Железнодорожный районный суд.

Совладельцы крупного холдинга не впервые попадают под пристальное внимание правоохранителей. Ещё в 2017 году сотрудники компании регулярно устраивали акции протеста из-за невыплаченной зарплаты. Рабочие забирались на строительный кран с требованием вернуть им долги. По данному факту следственный комитет возбуждал уголовное дело

Как рассказывали «Вести», позже Антона Коновалова задержали: как оказалось, по подозрению в коммерческом подкупе. Якобы руководитель требовал с дольщика 1,5 миллиона рублей за оформление переуступки прав на квартиру на улице Волховской. 

кон2.jpg

Тем временем рабочие продолжали бастовать, отстаивая свои права с высоты строительного крана. В дело вмешались власти Новосибирской области и потребовали выплатить долги по зарплате

Коновалова-младшего отправили в СИЗО, где он провёл полгода. Затем застройщика выпустили под домашний арест. Суд рассмотрел уголовное дело спустя несколько месяцев и прекратил его в связи с тем, что «бизнесмен, совершивший преступление средней тяжести и возместивший ущерб, может быть освобождён судом от уголовной ответственности».  

Однако буквально через две недели застройщика вновь задержали, на этот раз – вместе с отцом Владимиром Коноваловым. 
Елизавета Хабенко / Фото: moigk.ru, Коммерсантъ
читайте также