Для тысяч школьников сегодня прозвенел последний звонок


Нарядные выпускники последний раз вышли на школьные линейки.
25 мая 2011, 16:35
Вести новосибирск

Больше никаких уроков, ответов у доски, оценок в дневниках. Этого момента почти уже взрослые мальчишки и девчонки ждали давно. Но сегодня их переполняют смешанные чувства.

В Новосибирске выпускается в этом году 5 тысяч 700 школьников. Это самый малочисленный выпуск за последние 15 лет. Аналогичная картина по всей стране.

Наталья Копаева, начальник главного управления образования мэрии Новосибирска: "Прежде всего, он был связан с демографической ситуацией, а также переходом на программу 1-4. Когда был переход с один и три, на программу 1-4, у нас выпал один год. Всего в параллели было по одному классу".

Послезавтра экзамены. Некоторые школьники уже знают, где будут учиться. Новосибирском не ограничиваются. Готовы покорять ведущие вузы Москвы, Санкт-Петербурга и даже другие страны. Но сегодня им не до учебы. Веселье целый день. И первый танец, как и положено, школьный вальс.

В этот момент всплакнули и родители, и учителя. Их дети стали взрослыми.

Татьяна Савченко, учитель русского языка и литературы гимназии №1: "Конечно, жалко, возьмешь их маленькими, они становятся родными. Но жизнь идет вперед, на месте стоять нельзя".

Сегодняшние дети более целеустремленные и уверенные в себе, знающие, чего они хотят от этой жизни - говорят учителя. Но так же переживают, не любят экзаменов, и так же мечтают поскорее окунуться с головой во взрослую жизнь.

Очень приятно вновь почувствовать себя юной школьницей. Когда буквально ликуешь от ощущения, что вот она свобода и самостоятельная жизнь. Новые друзья, новые возможности. И все еще впереди. Все в твоих руках.

читайте также