Фестиваль науки открыли в Новосибирске в рамках проекта «Академгородок 2.0»


Фестиваль науки открыли в Новосибирске в рамках нового федерального проекта «Академгородок 2.0». Известные исследователи рассказывают простыми словами о сложных научных трендах. Площадки открыты для всех желающих. Полюбопытствовали и наши корреспонденты.
17 октября 2018, 09:57
Вести новосибирск

Молодые ученые, точно-фокусники-иллюзионисты, устроили поистине яркое, впечатляющее шоу: на многочисленных стендах – фантастические дома будущего, роботы-луноходы, мороженое, приготовленное на азоте, и африканские рогатые огурцы, повышающие защитные функции организма.

Андрей Петров, начальник научной части Новосибирского аграрного университета: «Кевана – рогатый огурец. Растение имеет высокое содержание калия, оно полезно для сердечников, кроме того, есть свидетельства, что во время химиотерапии растение производит эффект – и волосы у людей практически не выпадают!»

Полезные свойства фруктов и овощей студенты Аграрного университета определяют вместе с преподавателями. Недавно заключили договор с десятком институтов России – пытаются адаптировать заморские растения к суровому сибирскому климату. Впрочем, в студенческих лабораториях есть место не только представителям флоры. Вот улитки-психологи: наблюдение, уверяют исследователи, успокаивает нервную систему. А это клещ-борец против вредителей парниковых растений – огурцов и помидоров.

Ольга Салангина, корреспондент: «А это еще одна уникальная разработках студентов Аграрного университета – специальное печенье с добавлением растительных экстрактов. С его помощью можно, к примеру, вылечиться от сахарного диабета, предотвращать онкологические заболевания и – что мне больше всего нравится – даже худеть!»

Главные задачи сегодняшнего фестиваля – заинтересовать молодежь, зажечь исследовательский огонек, найти среди сотен школьников и студентов будущих Ломоносовых и Менделеевых.

Сергей Федорчук, и. о. министра образования Новосибирской области: «Из фундаментальных исследований вырастают практико-ориентированные исследования, а потом – конкретные продукты, которые позволяют внедрять их в производство, и уже налаживаются реальные производства, которые будут развивать реальный сектор экономики. Поэтому популяризация очень важна, чтобы граждане понимали, что огромные средства, которые мы вкладываем в науку, дают огромные результаты в производстве!»

Тех, кто загорелся научными идеями, организаторы фестиваля ждут этажом выше. В читальных залах библиотеки можно выбрать литературу на любую тему, а также послушать лекции именитых академиков о последних новостях из мира науки – об изучении космоса и о новейших разработках в области медицины.

читайте также