Какой регион Сибири претендует на звание самого студенческого?


В пользу каких вузов и каких профессий делают выбор абитуриенты? Сократилось ли в университетах количество бюджетных мест? И во сколько обойдется платное обучение? Об этом расскажут жукналисты из Томска и Омска.
25 июля 2011, 14:38
Вести новосибирск

Омск

Напряжение нарастает, приемная кампания в Омской области вышла на финишную прямую. Сегодня комиссии примут последние заявления от абитуриентов. В этом году одиннадцатый класс в Прииртышье закончили около 10-ти тысяч ребят, это на 2 тысячи меньше, чем в 2010-ом, так что набор на все специальности в омских ВУЗах существенно снижен.

Так, в классическом университете заявления подали на 500 человек меньше, чем в прошлом году. Однако стать студентами все же смогут не все - проходные баллы по-прежнему никто не отменял. Кстати, прогнозы экспертов, которые были озвучены еще весной, сбылись - специальности, на которые самый большой спрос - юриспруденция, экономика, международный бизнес и реклама. Конкурс здесь колеблется от 20-ти до ста с лишним человек на место. Тем не менее, ставку в регионе делают на инженеров, врачей и учителей, поэтому набор на гуманитарные специальности существенно снижен. Так, на направление "Реклама" в ОмГУ выделили всего 2 бюджетных места. Самые непопулярные специальности в Омске этим летом - библиотечное дело и теология.

Приемная кампания в этом году отличается от прошлой введением двухуровневой системы образования: документы вчерашние школьники подавали не на специалитет, как раньше, а на бакалавриат, после окончания которого можно получить второе высшее образование, поступив в магистратуру.

Томск

Традиционно в нашем городе документы принимают 5 вузов: 2 гуманитарных и три технических. Как сообщают в приемных комиссиях, число бюджетных мест в этом году возросло. В Томском госуниверситете, например, на 100 мест, в основном за счет магистратуры. Здесь места увеличились в 2 раза.

Если говорить про конкретные факультеты, то у гуманитариев бюджетные места забрали, предпочтение отдается в этом году физико-техническим специальностям. Самые востребованными факультетами уже традиционно остаются экономический, юридический, и факультет психологии. Если говорить о расценках, то стоимость обучения растет с каждым годом. Сегодня в Томске это в среднем от 40 до 100 тысяч рублей за год. Правда в вузах нашего города допускается посеместровая оплата, что, как говорят в приемных комиссиях, является для родителей более приемлемым условием.

До 4 августа во всех вузах идет замена копий на оригиналы, поэтому пока рано делать прогнозы о том, какие специальности стали в этом году более востребованными. Но по данным на сегодняшний день недобора не один факультет томских вузов не испытывает.

читайте также