Мастер из Убинки учит детей любви к небу и к родному селу


Своё решение ищут сегодня и в Убинском районе. Начали с программы образования. Всё лучшее - детям. Местный энтузиаст, например, специально для малышей разработал программу занятий по авиамодельному спорту. Макеты самолетов строят даже дошкольники.
25 июля 2016, 14:25
Вести новосибирск

Сначала бумажный самолетик. Потом мультфильмы. Про авиацию, конечно. Треннинг пилота. Пока виртуальной модели. Алексею - пять лет. Он уже построил первую модель. Для детсада - сложную. Нужно вырезать несколько деталей. Склеить. Настроить, чтобы летала хорошо. Алексей - новая смена в секции. Школьники, которые сейчас занимаются, поступят в вузы или техникумы. Их место займут эти мальчики и девочки. Они уже знают, что такое подъемная сила маленького крыла.

Сергей Харитонов, Руководитель секции «Авиатор» с. Убинское: «Они увлеченные. У них пока нет в голове того же Интернета. Той же улицы. Когда дети приходят со школы, из классов. Некоторые не знают, как замерить. А сейчас у меня некоторые дошколята даже знают, что такое миллиметры и как правильно линейкой пользоваться».

Сергей Харитонов – бывший пожарный. Темные очки почти никогда не снимает – глаза повреждены. Издержки прошлой профессии. Сейчас новая – детей к небу приучает. Сам авиамоделизмом увлекался. Переехал из города. Пять лет вел занятия в двух селах. В школьных мастерских. Ездил туда с сумкой инструментов. Сейчас есть свое помещение. В нем ремонт делали вместе с супругой. Единомышленники из других регионов помогли купить станки.

Александр Сульдин, Корреспондент: «А это уже тяжелая артиллерия, правда, для тонкой работы – по дереву и легкому металлу. Станок с программным управлением. У меня в компьютере уже есть рисунок. Осталось нажать только одну кнопку».

Сейчас, рассказал Сергей, воплощает в жизнь еще один проект. К нему часто приходили дети, которым больше самолетов, по душе, роботы. Энтузиаст подготовил предложение, выиграл грант от государства и заказал нужные конструкторы. Уже назначил и дату - когда заработает новая секция в райцентре - 1-ое сентября.

читайте также