Новосибирские школьники пишут о разуме и чувствах, чтобы получить допуск к ЕГЭ


Сочинение - пропуск на госэкзамен. Сегодня одиннадцатиклассники пишут работы по русскому, которые станут допуском к ЕГЭ. Это их первое испытание. В Новосибирской области его проходят более 13 тысяч выпускников.
7 декабря 2016, 17:19
Вести новосибирск

На сочинение, как на ЕГЭ, приходят налегке. Паспорт, ручки и уведомление. Пристального досмотра, видеокамер - сегодня нет. Наблюдателей - минимум. Но волнение - как перед единым госэкзаменом. К итоговой письменной работе 11-классники начали готовится - в сентябре.

Алексей Кимкин, Учащийся лицея № 12 города Новосибирск: «Читали произведения, писали пробные экзамены. - А какие именно произведения читали? - Войну и мир, Обломова - Гончарова, зарубежной некоторые произведения. Тут сложнее, чем в среднем звене. Надо более объемно раскрыть, полно».

За парты в Новосибирской области сегодня сели более 13 тысяч выпускников. Пишут - в каждой школе - новшество этого года. На заданную тему. Их 5. О дружбе и предательстве, чести и совести. Разуме и чувствах.

Алла Петякшина, Учащаяся лицея № 12 города Новосибирск: «Искала в интернете примерные темы сочинений, попадались непонятные, сложные, но в основном легкие. Я хочу взять блок разум и чувства, это такое прекрасное что ли».

Пятерки и двойки за сочинение не ставят. Главное - раскрыть тему. Выразить личную позицию. Опираясь на классические литературные произведения.

Сергей Нелюбов, Министр образования Новосибирской области: «Ценность итоговых сочинений, практика показывает, существенно повысилась грамотность с точки зрения итоговой аттестации по русскому и литературе, увеличилось 100-балльных работ по русскому. Потому что школы не просто готовят, а изучают литературные источники».

Получивших зачет - допустят весной к ЕГЭ. Те, кто не справится сегодня, сочинение смогут переписать. 1 февраля и 3 мая.

Ирина Якубова, Корреспондент: «У школьников есть 3 часа 55 минут. Изложить свою мысль. Переписать на чистовик. Результаты - зачет-незачет - кому-то огласят уже завтра. Окончательный итог подведут через неделю».

читайте также