Сибирский авиационный кадетский корпус имени Александра Покрышкина празднует новоселье


Первый звонок вопреки традициям звучит не в сентябре, но сегодня не могли не дать. Новоселье ждали два года. После длительного ремонта в эксплуатацию сдало новое здание.
22 января 2013, 18:40
Вести новосибирск

Первый звонок вопреки традициям звучит не в сентябре, но сегодня не могли не дать. Новоселье ждали два года. До сих пор кадеты делили помещения с учениками средней школы. Теперь есть свои просторные учебные классы и сердце учреждения - музей. Здесь все о Покрышкине - мирная жизнь и война.

Легендарный летчик, маршал авиации, трижды герой Советского Союза. Сын Александра Покрышкина уверен - отец был бы рад, узнав сколько сегодня желающих постигать азы летной профессии. Этим подросткам Александр Александрович сам сейчас немного завидует. О небе в детстве тоже мечтал.

Александр Покрышкин, сын А.И. Покрышкина: "Я по состоянию здоровья не прошел. Но, тем не менее, я летал даже самостоятельно, и с парашютом прыгал. Ощущение воздуха - это ни с чем несравнимо".

Новые площади, говорят в авиа-корпусе -позволят увеличить и набор. Сегодня- здесь 130 воспитанников. На будущий год- будет уже около двухсот. 

Владимир Горелкин, директор Сибирского авиационного кадетского корпуса им. А.И. Покрышкина
: "На одну ступень с этого года по набору мы ниже опускаемся. То есть на восьмые классы уже. Теоретически будем обучать тем дисциплинам, которые по спецподготовке, ну а с 9-ых классов - там практика пошла. 9-ые, 10-ые, 11-ые - прыжки, полеты и прочие".

2013-ый год в Новосибирской области объявлен годом Покрышкина, в марте - сто лет со дня рождения героя. Уже запланировано более 60-ти памятных мероприятий. С новоселья авиационного корпуса торжествам дан старт.

читайте также