В Новосибирской области построят 22 новых школы и детских сада


В Новосибирской области построят 22 новых школы и детских сада
Министр строительства региона Алексей Колмаков заверил, что первые объекты сдадут уже в 2024 году, потому что строители взяли очень высокий темп работ
28 марта 2024, 17:04
Екатерина Чернобыкина / Фото: «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск
В Новосибирской области на стадии проектирования и строительства находятся 22 объекта образования – школы и детские сады. Об этом сообщил министр строительства региона Алексей Колмаков в ходе проверки стройплощадки школы в Дзержинском районе Новосибирска. 

«Сегодня по строительной программе в работе на разных стадиях – проектирование и строительство – находится 22 объекта образования, из них шесть объектов планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Школа по улице Авиастроителей в Новосибирске – один из этих объектов, сдачи которого с нетерпением ждут и педагоги, и ученики школы № 57. Пока ребятишкам приходится получать образование в близлежащих школах № 36 и 153», – сообщил министр. 

Проект реконструкции школы на улице Авиастроителей предусматривает полный демонтаж старого здания, построенного в 1939 году. На его месте строят новое здание, рассчитанное на 825 учащихся. По проекту, в новой школе будут обеденный и актовый залы вместимостью более 400 человек, два спортивных зала, зал хореографии, музей, библиотека, студия телевидения и звукозаписи. Территорию также благоустроят. У школы будет свое поле для игры в мини-футбол и спортивные площадки.

В 2024 году создание новых школьных мест и строительство современных учреждений образования в Новосибирской области – одно из приоритетных направлений работы правительства региона. Для этого реализуют целый ряд областных программ и привлекают федеральные средства по нацпроектам. 

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывал о том, что в Новосибирске открыл двери для всех желающих новый большой бассейн СКА.
Екатерина Чернобыкина / Фото: «Вести Новосибирск»
читайте также