В Омске продолжается реорганизация в сфере образования


Будущее филиалов под вопросом. В списке неэффективных вузов страны оказались филиалы двух университетов. Галина Журова выясняла, что ждет преподавателей и студентов.
10 января 2013, 13:13
Вести новосибирск

Преподаватели продолжают работать, студенты заниматься. А весной вуз объявляет новый набор. Более того, столичное руководство теперь уже объединённого экономического университета имени Плеханова обещает, что плата за обучение (в том числе и в филиалах) не поднимется ни на копейку. Иными словами, дан ответ на все вопросы, которые беспокоили, когда московский РГТЭУ был признан неэффективным.

Сергей Метелев, директор омского института филиала российского государственного торгово-экономического университета: "РГТУ не выполнило два показателя по ЕГЭ и по международному сотрудничеству не дотянули определённый процент".

Как бы то ни было все страсти уже позади. Две тысячи студентов этого вуза могут вздохнуть облегчённо.

Владимир Титенко, заместитель министра образования Омской области: "Думаю, Министерство будет дифференцированно относиться к этим вузам. Никто не говорил, что их нужно распустить, закрыть. Наоборот, все пытаются понять, как эти вузы вывести на новый уровень высокой эффективности".

Открытым остается вопрос о судьбе омского филиала Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Сергей Мельник, директор омского филиала российского государственного профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург): "Мы надеемся на то, что нам во всяком случае разрешат работать на протяжении этого учебного года, мы настраиваем и студентов и коллектив на работу, совершенно непонятна ситуация с набором в этом году".

Как нам пояснило руководство вуза, в данном случае неэффективным назван именно ФИЛИАЛ, а все их студенты - заочники. Поэтому в случае закрытия филиала доучиться они смогут в одном из омских университетов, либо в Екатеринбурге, - если филиал закроют.

читайте также