Кандидат в мэры Новосибирска Кудрявцев назвал уборку города главной задачей


Кандидат в мэры Новосибирска Кудрявцев назвал уборку города главной задачей
Политик предложил свои варианты решения наболевших проблем мегаполиса
9 апреля 2024, 13:38
Никита Минин / фото: НГУЭУ
Вести новосибирск

В Новосибирске прошел отбор кандидатов на пост мэра Новосибирска. Конкурс проходил в два этапа. Из 17 претендентов, пришедших на тест, 15 выбыли из борьбы после первого же тура. Многие из них, как отметили члены конкурсной комиссии, наибольшую часть ошибок сделали на вопросах о полномочиях мэра.

Кандидат в мэры Максим Кудрявцев, прошедший на следующий этап, во время интервью изданию «Горсайт» поделился мнением, что будущий градоначальник должен сделать в первую очередь. Он уверен, что, несмотря на всю уникальность мегаполиса, тот уже давно не может справиться с наболевшими проблемами.

«Если посмотреть на город Новосибирск глазами простого обывателя, жителя города, то можно увидеть, что по целому ряду параметров мы отстаем не только от миллионников, но и от средних по масштабу городов, как Сибирского федерального округа, так и страны в целом. И прежде всего это касается качества уборки улиц от снега, пыли, грязи, мусора, это касается стандартов оказания услуг жилищно-коммунального хозяйства. Часто мы сталкиваемся с этим, когда реализуются градостроительные стандарты», – подчеркнул собеседник редакции.

Максим Кудрявцев привел такой пример: за периметром новой, только что введенной и «с иголочки одетой» школы можно сразу наткнуться на ямы, перекошенные бордюры, лужи и остановочные павильоны без надписей.

«Из основных проблем, в первую очередь, я отметил бы отсутствие взаимодействия департаментов мэрии при решении глобальных вопросов города. Не все и далеко не всегда оценивают с точки зрения простого жителя, обывателя, как те или иные решения скажутся на его конкретной жизненной ситуации, – отметил кандидат в мэры Новосибирска. – Так что основная задача будущего мэра, на мой взгляд, сделать работу мэрии более клиентоцентричной, чтобы, принимая решения, мэрия четко отслеживала результат с позиции рядового горожанина».

Первая задача, которую Максим Кудрявцев видит для будущего мэра, это организация уборки в городе. «К 9 Мая привести город в порядок», – такую краткосрочную цель ставит политик, подчеркивая, что чистоту в мегаполисе нужно поддерживать постоянно.

«Считаю, что уборка города должна быть комплексной, то есть помимо полотна дороги надо убирать и тротуары, и ограждения, и светофоры. На каждую температуру должны быть отраслевые стандарты, технологические карты. Я знаю, что это есть, но не всегда это выполняется в городе Новосибирске», – сказал Максим Кудрявцев.

Кроме того, он удивился, как при таком уровне финансирования у Новосибирска не хватает денег на уборку улиц. Чтобы исправить это, по мнению кандидата в мэры, необходимо выстроить систему, «чтобы были четкие, понятные, прозрачные правила игры».

Ранее сенатор Совета Федерации от Новосибирской области Александр Карелин выразил свою поддержку заместителю губернатора Максиму Кудрявцеву на выборах на пост главы города.

«Вести Новосибирск» подробно рассказали о том, как проходили отборочные этапы конкурса по выборам мэра.

Никита Минин / фото: НГУЭУ
читайте также