Приговор по делу о хищении более 50 муниципальных квартир начали оглашать в Новосибирске


Приговор по делу о хищении более 50 муниципальных квартир начали оглашать в Новосибирске
Бывшую чиновницу мэрии областного центра Светлану Стынину, ее заместителя и предпринимательницу подозревают в крупном мошенничестве с жилым фондом городской администрации
29 декабря 2022, 13:15
Фото: Елена Копылова / Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Центральный районный суд Новосибирска начал оглашать приговор по делу о хищении 52 квартир бывшими чиновниками мэрии. Судебное заседание началось около 13:00 29 декабря 2022 года. Бывшему руководителю жилищного управления мэрии Новосибирска Светлане Стыниной и её заместителю Андрею Гудченко, а также предпринимательнице Елене Камерзановой, которая сдала правоохранителям своих подельников, грозит срок за мошенничество.

В уголовном деле много эпизодов, а потому дело разделено на несколько десятков томов. Вынесение приговора начали днем 29 декабря, но в связи с большим количеством эпизодов, расписанных на 162 тома уголовного дела и 56 томов только обвинительного заключения, продолжить оглашение планируют утром 30 декабря.

Фото фото 1.jpeg

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что в деле о многомиллионном мошенничестве фигурировало больше полутора тысяч квартир. Следователи утверждали, что Светлана Стынина занималась распределением муниципальных квартир больше 30 лет – с 1981 года. В сентябре 2014 года она ушла на пенсию, и через четыре месяца в отношении нее возбудили уголовное дело за спекуляцию с продажей жилья, которое предназначалось очередникам.

Кроме того, следствие полагало, что она увеличивала стоимость квартир, продавая их по рыночной цене. Свою схему, уверяют правоохранителии, Стынина реализовывала с 2006 по 2014 год. Позже прокуроры сообщили о том, что обвинение доказало причастность начальника жилищного управления и ее заместителя к 52 эпизодам.

«Общий размер ущерба от действий злоумышленников составил более 160 миллионов рублей. Суд с целью возмещения причиненного преступлением ущерба наложил на имущество (недвижимость, иностранную валюту – евро, доллары и пр.) обвиняемых арест на общую сумму свыше 159 миллионов рублей», – рассказали в 2019 году прокуроры.

Стоит отметить, что ранее дело возвращали на доследование, так как суд тогда посчитал, что действия подозреваемых тяжелее, чем заявлено в первом обвинительном заключении.
Фото: Елена Копылова / Вести Новосибирск
читайте также