Виновник гибели журналиста «Вести Новосибирск» Антона Лучанского попросил смягчить ему приговор


Виновник гибели журналиста «Вести Новосибирск» Антона Лучанского попросил смягчить ему приговор
Сторона потерпевших в деле о смерти корреспондента ГТРК «Новосибирск» готовится подать возражение на ходатайство преступника о смягчении не отбытого наказания
31 мая 2022, 17:25
Вести новосибирск
Никита Лазьков, осужденный за смерть новосибирского журналиста Антона Лучанского, подал ходатайство в суд с просьбой смягчить ему режим отбытия наказания. Молодого человека признали виновным в причинении смерти журналисту «Вести Новосибирск» Антону Лучанскому в июле 2020 года в результате автомобильного наезда. Лазькову назначили 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. На момент данной публикации подсудимому осталось отбыть в тюрьме еще больше четырех лет.

Меж тем, Никита Лазьков подал ходатайство в Первомайский районный суд Новосибирска с просьбой смягчить приговор суда. Об этом следует из карточки дела на сайте суда. Это же подтвердил журналисту «Вести Новосибирск» адвокат семьи погибшего Павел Яровой.

«Если правильно говорить, он хочет, чтобы ему заменили не отбытую часть наказания на более мягкий вид наказания. Уведомление об этом прислали потерпевшей стороне. 17 июня [2022 года – прим.ред.] состоится судебное заседание», – рассказал адвокат Павел Яровой.

Суд.jpeg

По закону приговоренный действительно может попросить более мягкий вид наказания. В случае с Никитой Лазьковым из колонии общего режима он может оказаться в колонии-поселении, если его прошение удовлетворит суд.

Меж тем, семья Антона Лучанского намерена не допустить изменения условий отбывания Лазькову. По словам Павла Ярового, в ближайшее время он и его клиенты подадут отзыв на ходатайство виновника гибели журналиста.

«Мы направим в суд письменное возражение о том, что мы не согласны с ходатайством и просим его отклонить. Кроме прочего, из миллиона рублей, которые Никита Лазьков должен был выплатить по приговору суда, он выплатил всего около 49 тысяч рублей. Очевидно, что он не раскаялся, и он обязан исполнить решение суда по возмещению ущерба в пользу потерпевшей. Это может стать причиной для отказа», – рассказал адвокат.

Лучанский.jpg

Ранее «Вести Новосибирск» подробно писали о трагедии и судебных разбирательствах. Вечером 30 марта 2020 года Никита Лазьков будучи за рулём в состоянии наркотического опьянения значительно превысил скорость на улице Богдана Хмельницкого и сбил корреспондента «Вести Новосибирск» Антона Лучанского. Наш коллега в этот момент вышел из трамвая и хотел перейти дорогу. Антон скончался от множественных травм в больнице вскоре после аварии. 

Калининский районный суд Новосибирска признал водителя «Mercedes» виновным и отправил его в колонию общего режима на 6,5 лет. После этого обе стороны попытались обжаловать приговор. Защита Лазькова хотела смягчить наказание, а семья погибшего журналиста – увеличить сумму моральной компенсации. 8 октября 2020 года Новосибирский областной суд оставил все жалобы без удовлетворения.

В марте 2021 года Восьмой кассационный суд общей юрисдикции также отказал Лазькову в его просьбе о смягчении приговора, и он отправился в колонию общего режима.
читайте также