Воронежский политолог рассказал новосибирцам о плюсах реформы выборов мэра


Воронежский политолог рассказал новосибирцам о плюсах реформы выборов мэра
Дмитрий Нечаев отметил «подводные камни» прямых выборов и преимущества конкурсного назначения градоначальника
27 января 2023, 20:49
Фото: Вести Новосибирск, SviktvRF,ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Вести новосибирск

Воронежский политолог Дмитрий Нечаев высказал свою точку зрения относительно реформы выборов мэра Новосибирска. Он привел в пример практику Центрального федерального округа.

По словам Дмитрия Нечаева, новая модель показала себя эффективнее в социально-экономическом плане. В Воронеже от прямых выборов отказались еще в 2018 году. В качестве аргумента правильности такого решения Дмитрий Нечаев приводит такой резон. При прямых выборах кандидат заручается поддержкой разных групп, которые дают ему финансовые и информационные возможности. В таком случае новоизбранный мэр обязан не столько населению, сколько этим группам. На протяжении своего срока он начинает возвращать затраты различными способами – землей или поддержкой в некоторых вопросах, чаще в рамках закона, но не всегда.

«А тут еще нужно понимать, что те, кто поддержал такого кандидата, как правило, конкурируют между собой, и в этом случае избранный всем населением мэр должен согласовывать интересы этих групп. На согласование интересов тратится очень много времени, на это тратятся гигантские силы, средства городского бюджета. И это самый простой пример», – объяснил Дмитрий Нечаев

Нечаев.jpeg

Кроме того, народно избранный мэр все время должен доказывать, что защищает интересы горожан. На это также уходит много денег из городского бюджета.

«На примере проведения прямых выборов в Воронеже могу сказать, что в рамках демократических процедур иногда выбирали худших из кандидатов в мэры. В 2004 году на выборах мэра власть делала ставку на одного кандидата, но победил «черт из табакерки» Борис Скрынников, который сам не предполагал, что его могут выбрать. Но настрой против региональной власти тогда был сильным, и люди выбрали его как альтернативу этой власти. И с 2004 по 2008 года Воронеж жил со странным и не самым эффективным мэром, но поделать ничего нельзя было», – рассказал Дмитрий Нечаев.

В 2023 году воронежские депутаты уже во второй раз будут выбирать сити-менеджера. Нынешний свой срок отработал очень хорошо, уверяет политолог. Это мэр-технократ, который успешно занимается городским хозяйством, развитием и реализацией инфраструктурных проектов. Встраивание главы города в вертикаль власти также принесло свои плоды: от региональной власти он сумел добиться финансирования для Воронежа больше, чем другие 34 региона Центрального федерального округа, а также получал деньги и из федерального бюджета для нужд и развития города. А самое главное, уверяет Дмитрий Нечаев, Воронеж перестал испытывать те проблемы, какие были при прямых выборах мэра.

acobpsob7abkkukpr8b7pxperjtbxq50.jpg

Политолог также упомянул инициативу Совета Общественной палаты Новосибирской области. «Вести Новосибирск» уже сообщали о том, что ее члены единогласно поддержали реформу выборов мэра. Свое решение они планируют оформить специальным документом и направить его Законодательному собранию региона. Если депутаты примут положительное решение, то они внесут соответствующие изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области».

Фото: Вести Новосибирск, SviktvRF,ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
читайте также