На Камчатку этапировали директора новосибирской турфирмы, организовавшей трагический тур


На Камчатку этапировали директора новосибирской турфирмы, организовавшей трагический тур
Сибиряк практически месяц находился в пути и прибыл на Камчатку только 7 октября 2022 года
11 октября 2022, 13:18
Фото: Елена Копылова
Вести новосибирск

Руководителя туристической фирмы «Extreme Time», организовавшей смертельный поход на вулкан Ключевская Сопка, Андрея Степанова 11 сентября 2022 года этапировали из Новосибирска на Камчатку. Сибиряк практически месяц находился в пути и прибыл на Камчатку только 7 октября 2022 года. Об этом корреспонденту «Вести Новосибирск» сообщил источник в правоохранительных органах.

Причину, почему путь занял столько времени, не пояснили. Напомним, что Андрея Степанова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц. 7 сентября 2022 года директора турфирмы арестовали и отправили в СИЗО на время расследования уголовного дела.

Трагедия произошла 3 сентября 2022 года: на высоте около 4 150 метров шесть человек сорвались со склона вулкана Ключевская Сопка. Еще трое не пережили следующую холодную ночь.

По версии следствия, нарушения в организации и проведении тура с восхождением и привели к смертельной трагедии, в которой погибли девять человек из 12 участников коммерческой экспедиции. В связи с этим следователи возбудили уголовное дело в отношении руководителя туристического агентства «Extreme Time» Андрея Степанова и погибшего во время восхождения на Ключевскую сопку гида из Новосибирска Андрея Мищенко.

6 сентября 2022 года следователи задержали Андрея Степанова по поручению коллег из СУ СКР по Камчатскому краю. В офисе турфирмы провели обыск и изъяли документы по смертельному туру.

Фото: Елена Копылова
читайте также