Новосибирский суд оштрафовал скупщиков краденых деталей со стрелочного завода


Новосибирский суд оштрафовал скупщиков краденых деталей со стрелочного завода
Бизнесмены купили почти 4,5 тысячи железнодорожных изделий
28 мая 2020, 11:27
Фото и видео: сибфоут.мвд.рф
Вести новосибирск
В Новосибирске вынесен приговор предпринимателям, занимавшимся скупкой похищенных со стрелочного завода железнодорожных деталей. Бизнесменам удалось купить почти 4,5 тысячи комплектующих для стрелочных переводов.

В мае прошлого года транспортные полицейские задержали мастера стрелочного завода, машиниста и составителя поездов. На течение пяти месяцев соучастники вечером на тепловозе скрытно провозили на предприятие грузчиков. С их помощью они грузили на платформу железнодорожные детали и вывозили их на угольный склад. Оперативники доказали 15 преступных эпизодов.

Похищенные детали скупали два предпринимателя. С одним из них злоумышленники вышли на контакт до первой кражи. Он согласился и купил более 3,5 тысячи железнодорожных подкладок и накладок на сумму более миллиона рублей.

Второй бизнесмен приобрёл почти 900 деталей на сумму 300 тысяч рублей. Сделки оформлялись без документов, расчёт производился наличными.

В отношении обоих предпринимателей дознаватели ЛО МВД России на станции Инская возбудили уголовные дела по статье «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, — говорится в сообщении транспортной полиции.

Во время расследования подозреваемые сотрудничали с полицией, в суде полностью признали свою вину.

Как пояснили «Вестям» в пресс-службе транспортной полиции, предприниматели возместили ущерб и сделали благотворительные пожертвования. Им назначен незначительный штраф, судимость сохранена.
Фото и видео: сибфоут.мвд.рф
читайте также