Обманщики всё чаще предлагают новосибирцам купить поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19


Обманщики всё чаще предлагают новосибирцам купить поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19
За покупку и использование таких документов заказчиков ждёт уголовная ответственность
12 июля 2021, 12:23
Елизавета Хабенко / Фото: glas.ru
Вести новосибирск
Масштабная вакцинация против COVID-19 стартовала в Новосибирской области в январе 2021 года. Сейчас, полгода спустя, двумя компонентами уже привили 354 тысячи жителей региона. При этом остаются и те, кто вакцинироваться по тем или иным причинам не планирует, а власти уже поднимали вопрос о том, чтобы ввести QR-коды для посещения общественных мест – для тех, кто уже сделал прививку или переболел коронавирусом. В связи с этим всё чаще можно встретить в Интернете объявления о продаже фиктивных прививочных сертификатов, а также результатов ПЦР-теста, справок о наличии антител и справок о временной неспособности вакцинироваться. Журналисты «Вести Новосибирск» связались с одним из продавцов липовых документов и узнали, сколько стоит и как можно приобрести документ, а также выяснили, что грозит каждому из участников незаконной сделки.

к.jpg

В профиле организации под именем covi_dpasport в Instagram всё просто и понятно: какие именно услуги предоставляют, где и в каких случаях они могут понадобиться. Для более подробной информации предлагают связаться с продавцом напрямую через личные сообщения в мессенджере.

к6.jpg

К примеру, сертификат о вакцинации от COVID-19 в covi_dpasport можно приобрести в электронном и бумажном варианте за пять тысяч рублей – это уже с учётом всех транспортных расходов компании.

1.jpg

Для оформления просят предоставить паспортные данные и номер СНИЛС. Также заказчик должен иметь подтверждённый аккаунт на сайте Госуслуг.

к9.jpg

Сперва покупателю нужно внести предоплату в размере половины стоимости услуг. По заверению продавца, двойной запечатанный конверт с документом внутри новосибирцы могут получить уже через 3-4 дня после оформления.

Исходя из обозначенного времени доставки, сама организация находится не в Новосибирской области, однако продавец обещает: печать на сертификате будет местной частной клиники, сеть которой есть в разных городах России. 

3.jpg

Какое именно медучреждение берёт на себя такую ответственность, весьма ожидаемо, разглашать не стали. Анонимность и контроль за безопасностью персональных данных покупателя в организации гарантируют. Правда, всё так же, на словах.

4.jpg

Несмотря на всё якобы удобство покупки сертификата, клиент сталкивается не только с угрозой привлечения к уголовной ответственности, но и рисками обмана со стороны продавца: нет никаких железных гарантий, что после предоплаты сертификат действительно предоставят. Покупателю по-прежнему остаётся только верить на слово представителю фирмы.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области журналисту «Вестей», при невыполнении условий договора компании грозит ответственность по статье «Мошенничество» УК РФ. По аналогичной статье привлекут и заказчика, когда при предъявлении им сертификата выявят, что документ ненастоящий. За подделку, изготовление или оборот поддельных документов продавцу грозит до двух лет лишения свободы.

Сейчас полиция активно занимается поиском таких торговцев справками и привлечением их к ответственности. 

По данным пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области, на сегодняшний день правоохранители выявили восемь фактов размещения в сети объявлений о продаже фиктивных справок и сертификатов.

«Также зарегистрировано обращение гражданина о факте продажи посредством одной из социальных сетей сертификатов о вакцинации и поддельных ПЦР-тестов, справок о наличии антител. По данному факту проводится проверка», - пояснили в ведомстве.

Елизавета Хабенко / Фото: glas.ru
читайте также