Обманувшему дольщиков новосибирцу вынесли приговор за попытку уехать в Казахстан


Обманувшему дольщиков новосибирцу вынесли приговор за попытку уехать в Казахстан
Обвиняемый предоставил на границе паспорт умершего брата
27 августа 2019, 14:00
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Новосибирской области, Карасукский районный суд приговорил 55-летнего Вячеслава Кана к штрафу в 7 тысяч рублей (приговор в законную силу ещё не вступил).

Напомним, в апреле 2019 года обвиняемый пытался незаконно уехать в Казахстан по паспорту умершего брата. На границе он пояснил, что ему запрещено выезжать за пределы России из-за долгов по кредитам, поэтому он воспользовался чужим паспортом.

Однако выяснилось, что в отношении мужчины возбуждено уголовное дело за мошенничество в сфере долевого строительства. Его подозревают в хищении 200 миллионов рублей у 100 потерпевших. По решению суда мужчина находился под домашним арестом. Позже Кан признался, что хотел лишь навестить заболевших родителей.

«Информацию о том, что подсудимый К. снял самовольно электронный браслет, подтверждаем. При внешнем осмотре электронного браслета установлено нарушение целостности пломбы крепления ремня», — сообщало ГУФСИН России по Новосибирской области в ответ на официальный запрос «Вестей».

Вячеслав Кан является фигурантом двух уголовных дел о хищении средств дольщиков. В первом случае подозреваемый предприниматель похитил 90 миллионов рублей при строительстве многоэтажки на улице Приморской. Потерпевшими по делу оказались мэрия Новосибирска, ВТБ24 и Россельхозбанк. По второму делу потерпевшими являются около 130 дольщиков, у которых похитили более 200 миллионов рублей.

Как сообщало издание «Коммерсант», ранее Ленинский районный суд рассмотрел одно из дел о хищении денег. По четырём эпизодами мошенничества в особо крупном размере предпринимателю назначили наказание в виде четырёх лет лишения свободы в колонии общего режима. По статье об отмывании денег его оправдали с формулировкой «в связи с отсутствием состава преступления». Этот приговор не был обжалован сторонами и вступил в законную силу.

 

Фото: из открытых источников
читайте также