Приговор убийце девушки-трансгендера из Новосибирска областной суд оставил в силе


Приговор убийце девушки-трансгендера из Новосибирска областной суд оставил в силе
Апелляционная инстанция поставила точку в деле после жалобы матери погибшей Виктории (по паспорту Николая) Басаковской на приговор Искитимского районного суда
23 января 2023, 20:01
Фото из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирский областной суд поставил точку в рассмотрении дела об убийстве Виктории Басаковской (по паспорту Николай) и оставил приговор Денису Калинину в силе. Ранее мать погибшей подла жалобу, посчитав наказание недостаточным.

«Суд, приняв во внимание в доводы следствия, признал подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима», – сообщили в СУ СКР по Новосибирской области.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что осенью 2020 года в Бурмистрово задушили 24-летнюю девушку-трансгендера Викторию Басаковскую. В преступлении заподозрили ревнивого экс-бойфренда – полицейского Дениса Калинина. Он отрезал у жертвы палец, чтобы разблокировать ее телефон и изменить геолокацию, а сам труп спрятал за территорией деревни. Молодой человек признался в совершении преступления только после задержания. В январе 2021 года Дениса Калинина признали вменяемым.

Тогда СМИ заявили, что трагедия могла произойти из-за интимного видео.

29 сентября 2022 года Искитимский районный суд Новосибирской области отправил экс-полицейского в колонию строгого режима на девять лет. Кроме того, в пользу матери Виктории Басаковской с него взыскали один миллион рублей моральной компенсации. Надежда Асатрян и ее адвокат настаивают на том, что это слишком мягкое наказание для убийцы, поэтому подали апелляцию.

Фото из открытых источников
читайте также