Против новосибирской медсестры возбудили дело за жестокое обращение с ребёнком


Против новосибирской медсестры возбудили дело за жестокое обращение с ребёнком

Максимальное наказание, которое грозит медику – до трёх лет тюрьмы

6 ноября 2020, 20:16
Вести новосибирск
В Следственном управлении СКР по Новосибирской области возбудили уголовное дело в отношении медицинского работника Новосибирской клинической туберкулезной больницы. Такое решение следователи приняли после незамедлительного проведения доследственной проверки. Сотрудники СКР проверяли сведения о жестоком обращении с ребёнком-пациентом указанной больницы.

Утром 6 ноября в социальных сетях, а затем и в СМИ появилось шокирующее видео: медсестра туберкулезной больницы ведёт за волосы маленькую девочку, а затем – также за волосы – поднимает малышку в воздух и кидает на кровать. Автор видео Ирина Глазунова. Она находится в соседей палате со своими детьми на обследовании и стала свидетелем описанных действий медика. Ирина уверяет, что медсестра так вела себя с детьми не один раз.

Уголовное дело в отношении медсестры возбудили по ст.156 УК РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей работником медицинской организацией, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением». Самый суровый вариант наказания, который грозит медику – лишение свободы до трёх лет.

Следователи планируют дать принципиальную оценку действиям медработника и установить причины и условия, которые способствовали совершению преступления.

Уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области Надежда Болтенко посетили больницу, где произошёл инцидент и рассказала как чувствует себя пострадавшая девочка и детали ситуации.  

До возбуждения уголовного дела медсестру отстранили от работы и планировали уволить.   
читайте также