Суд отклонил просьбу в освобождении «кировского стрелка»


Суд отклонил просьбу в освобождении  «кировского стрелка»
Напомним, вечером 22 октября 2015 года мужчина выстрелил из ружья в следователя отдела полиции на улице Оловозаводской. Суд признал, что мужчина нуждается в психиатрической помощи.
23 января 2017, 16:39
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

44-летний мужчина 22 октября через окно выстрелил в следователя, который сидел за рабочим столом, ранив его в область лопатки. Полицейскому была сделана операция. Его жизни ничего не угрожает.

23 октября Следственный комитет возбудил уголовное дело по т.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), - сообщает пресс-служба СК РФ по НСО. 28 октября подозреваемый в покушении был задержан. Во время обыска в его квартире нашли самодельное огнестрельное оружие и патроны. Известно, что пенсионер Артамонов, в свободное от сборки оружия время, давал частные уроки.

Позже Кировский районный суд избрал мерой пресечения «кировскому стрелку» заключение под стражу на срок 1 месяц 25 дней.

Мужчина дал небольшой комментарий о своем поступке корреспонденту «Вестей». По словам Артамонова, выстрел именно в Кировское отделение полиции стал случайным - ему было не принципиально, в какое отделение выстрелить.

Вместе с этим он уверяет, что ничего против полиции не имеет - сам служил в правоохранительных органах. Задержанный рассказал, что был командиром специального батальона и на соревнованиях по стрельбе занял 1 место из 200 человек.

«Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый страдает психическим расстройством, которое лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время.  Он нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационаре специализированного типа», - говорилось в сообщении следственного комитета.

В отношении Артамонова было применено принудительное лечение в медицинской организации.

Артамонов и его защитник подали апелляционную жалобу с просьбой отменить постановление суда и оправдать Артамонова, аргументирую, что выстрел из укороченного ружья произошёл случайно. Однако 23 января 2017 года стало известно, что Новосибирский областной суд постановление оставил без изменения.

Фото: из открытых источников
читайте также