В Новосибирске суд оштрафовал «Ритуальное хозяйство» на миллион рублей


В Новосибирске суд оштрафовал «Ритуальное хозяйство» на миллион рублей
Дело было возбуждено по статье «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» КоАП РФ
15 декабря 2021, 10:31
Никита Минин / фото: pixabay.com
Вести новосибирск
В Новосибирске суд оштрафовал «Ритуальное хозяйство» на миллион рублей по делу о «Незаконном вознаграждении от имени юридического лица», а также конфисковал полученные в виде взяток деньги. Об этом 15 декабря 2021 года сообщил помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Дмитрий Лямкин.

Как ранее рассказывали «Вести Новосибирск», в 2019 году полицейские начали расследование уголовного дела, связанного с патологоанатомом городской больницы №1 Михаилом Козяевым. Он в 2017-2019 годах якобы передавал личные данные семей умерших похоронным компаниям «Некрополь» и «Ритуальное хозяйство». А те, в свою очередь, ежемесячно выплачивали ему «агентское вознаграждение». Также медик дал своим подчинённым указание рекламировать похоронное агентство «Ритуальное хозяйство»: они должны были рекомендовать родственникам скончавшихся воспользоваться услугами именной этой компании. Патологоанатом признал свою вину и заключил со следствием соглашение о сотрудничестве: суд приговорил его к штрафу 4,5 миллиона рублей.

Напомним, самого директора «Ритуального хозяйства» суд оштрафовал на один миллион рублей. Но с учётом того, что он три месяца провёл в СИЗО, наказание снизили до 700 тысяч.

Примечательно, что похоронный дом «Некрополь» оштрафовали на 20 миллионов рублей.
Никита Минин / фото: pixabay.com
читайте также