В Новосибирске возбудили уголовное дело из-за халатности полицейских в деле об убийстве девушки


В Новосибирске возбудили уголовное дело из-за халатности полицейских в деле об убийстве девушки
Мать погибшей сибирячки неоднократно писала заявления в полицию, в которых рассказывала о систематических угрозах, исходивших в адрес дочери от ухажера
28 июля 2022, 16:43
Фото: СУ СКР
Вести новосибирск
В Новосибирске следователи возбудили уголовное дело по факту халатности полицейских, которая привела к убийству 17-летней девушки. Об этом сообщили в пресс-службе областного СУ СКР.

Страшная трагедия произошла поздно вечером 26 июля 2022 года на улице Лесосечной в Новосибирске. 27-летний мужчина зверски убил свою возлюбленную. Он около 15 раз ударил ее ножом посреди улицы.

По данным следствия, с ноября 2021 года по июнь 2022 год мать убитой 17-летней девушки неоднократно писала заявления в полицию, в которых рассказывала о систематических угрозах, исходивших в адрес дочери от 27-летнего Хушнуда Хамроева. Несмотря на это, правоохранители все три раза отказывали матери Ани (имя изменено по нормам российского законодательства, - прим. редакции) в возбуждении уголовного дела и не проводили проверочных мероприятий в полном объеме, чем нарушили свои должностные обязанности.

В результате Хушнуд Хамроев, осознавая свою безнаказанность, воплотил угрозы в жизнь и убил девушку.

По факту ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками полиции следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло по неосторожности смерть человека» УК РФ. Все обстоятельства произошедшего, а также лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, устанавливают.

Будет ли принято решение о проверке законности действий сотрудников прокуратуры, которые трижды утверждали решение участкового об отказе в возбуждении уголовных дел, пока неизвестно.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что в областном центре суд арестовал обвиняемого в жестоком убийстве своей 17-летней возлюбленной.
Фото: СУ СКР
читайте также