Будущие инженеры из Новосибирска создали разработку для Росатома


Команда студентов из НГТУ «IT-ZOO» вошла в тройку победителей на Международном чемпионате «CASE-IN» в Москве. Проект входит в платформу «Россия – страна возможностей», созданную по инициативе президента. Какую разработку молодые специалисты предложили крупнейшей корпорации по атомной энергии «Росатом»?
22 июня 2019, 14:20
Вести новосибирск

На футболках – медведь, лемур и орел - кодовые имена участников Международного чемпионата по кейсам - решению задач из реальной практики. «Хищники в своей среде» - так себя называет команда программистов из Новосибирска. Любовь к информатике – с детства. В учебе все трое идут на красные дипломы. Михаил за компьютером проводит около двадцати часов в день. В мире искусственного интеллекта – с четвертого класса. За активность и инициативу стал капитаном команды. Вместе с напарниками за десять дней создали робота.

Михаил Хнюнин, капитан команды «IT-Zoo», студент 3 курса факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ: «Суть нашей разработки – это чат-бот, который может распознавать естественный язык пользователя, т.е. ни какие-то определенные наборы команд, а обычные сообщения с простой речью».

Екатерина Лихоманова, корреспондент: «Лозунг программистов из Новосибирска – «Нестандартная команда с нестандартными решениями». Одна из задумок – использовать кота в качестве бота, который будет помогать сотрудникам «Росатома» решать корпоративные задачи. Например, у «мяу-бота» можно будет запросить информацию о дате зарплаты, и он тут же выдаст вам информацию».

Кинуть в кота тапок, похвалить, дать молока – интерактив для пользователей. Так выглядит обратная связь с инженерами. Чтобы они могли понять, какие функции предстоит доработать.

Идею новосибирцев уже оценили высоко: второе место на Международном чемпионате «CASE-IN» В Москве. Приз – стажировка в корпорации «Росатом». Борьба была серьезной. В финале приняли участие больше полтысячи инженеров и молодых специалистов из России, Белоруссии и Казахстана.

читайте также