Дела семейные: Иностранный с пеленок


В утреннем эфире «Вести Новосибирск» – обсуждение важности и необходимости изучения иностранного языка с раннего возраста
9 марта 2023, 16:52
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Ведущие программы «Дела семейные» разобрали явление билингвальности – обучения мышлению на двух языках чуть ли не с первых дней жизни ребенка.

С какого возраста нужно и можно начинать учить иностранный язык? Не вызывает ли ранее обучение трудности у детей, которые еще даже на родном русском плохо говорят? Все ли дети одинаково обучаемы иностранным языкам? Что дает ребенку раннее изучение другого языка? Есть ли разница – начать с 1,5 или с 5-7 лет? Надо ли решать проблему не иностранной внешней среды детей вне детсада? Не станет ли отличное знание иностранного языка выпускником детского сада проблемой в школе?

Эти и другие вопросы разобрали многодетные ведущие – журналисты «Вести Новосибирск», у которых шесть детей на двоих и совершенно разная точка зрения. С обеих сторон прозвучали аргументы, данные опросов, а также примеры из жизни собственных семей, факты и наблюдения, основанные на личном опыте воспитания детей.

Профессиональным экспертом в дискуссии выступила основатель билингвального детского сада HELLO Мария Жданова, которая отметила, что иностранный язык никогда и никому не поздно начать учить. Но проще и лучше – уже с 6 месяцев, чтобы ребенок мог не переводить услышанное на родном языке, а сразу мыслить на двух языках.

Ведущие программы не утверждают, что иных мнений нет, а их точка зрения – единственно верная. Каждый выбор делает сам. Но лучше сделать правильный выбор. Или хотя бы тот, с которым комфортно жить в мире и согласии с самим собой.

В предыдущей программе ведущие программы «Дела семейные» порассуждали о детской ревности, способах проявления и решения семейных проблем из-за нее.

Вести Новосибирск
читайте также