Над созданием лекарства от COVID-19 работают новосибирские учёные


Эффективные методы борьбы с коронавирусом ищут новосибирские учёные
16 февраля 2022, 12:02
Вести новосибирск
Так, в Академгородке работают над созданием лекарства от COVID-19. В основе препарата ─ человеческие интерфероны, которые помогут организму блокировать размножение вируса. Исследователи уже провели ряд испытаний.

Интерфероны – белки, которые клетки выделяют в ответ на вторжение вируса, наша естественная защита. Первыми тревогу поднимают интерфероны лямбда. Они бы побороли коронавирус, но он их блокирует. Значит, надо помочь лекарственным препаратом.

По словам руководителя отдела экспериментальной фармакологии НИИ клинической и экспериментальной лимфологии Павла Мадонова, интерферон лямбда является полной копией человеческого, который полностью замещает утраченную функцию.

Изучать противовирусную активность интерферона лямбда в Новосибирске начали ещё до пандемии. Доказали, что он эффективен против гепатита С, герпеса, конъюнктивита, теперь ─ и COVID-19. Вирус, если и проникает в клетку, не может дальше размножаться. Испытания, проведённые в пробирках и на сирийских хомячках, прошли успешно. Препарат работает, теперь нужно выяснить, не может ли он навредить.

«Необходимо изучить разные варианты токсичности ─ хронической, острой, эмбрио-, канцерогенной и других. Также нужно изучить фармакокинетику препарата: как он поступает в организм, распределяется в органах, выводится из организма», ─ пояснил заместитель директора по клинической работе Института цитологии и генетики СО РАН Максим Королёв.

После исследователи смогут подать в Министерство здравоохранения заявку на клинические испытания, в ходе которых выяснят, насколько лекарство эффективно для людей. Предположительно препарат будет изготовлен в капсулах, которые человек может принимать для профилактики и лечения. По предварительным расчётам, лечебная доза ─ четыре штуки в сутки в течение трёх дней.

Если испытания пройдут удачно, препарат смогут зарегистрировать и запустить в производство.
читайте также