Новое современное оборудование появилось в Новосибирской областной больнице


Губернатор региона Андрей Травников был в медучреждении с рабочим визитом
30 декабря 2020, 21:31
Вести новосибирск

В Новосибирске назвали дату открытия перинатального центра. Первых пациентов современная медицинская клиника примет 1 февраля. Врачи готовы к переезду в новый центр современных методов диагностики, сообщили 30 декабря губернатору в Новосибирской областной больнице в ходе выездного рабочего совещания.

Новый компьютерный томограф в областную больницу поставили в ноябре. График работы ─ плотный: рядом ─ приёмный покой, экстренная операционная. Определение диагнозов, говорят врачи, теперь на самом высоком уровне.

«Оборудование современное, расширяет наши возможности при исследовании сердца, головного мозга, то, что делает НИИПК и федеральный центр», ─ поясняет заведующая рентгеновским отделением Новосибирской областной клинической больницы Яна Манакова.

Аппаратов компьютерной томографии здесь теперь три. Один из них ─ в «красной зоне», для обследования больных с коронавирусом и подозрением на него. Кстати, пациентам с новой инфекцией в клинике помогают с апреля. В областной больнице отмечают, несмотря на пандемию в 2020 году, в отделения поставили сразу несколько современных медицинских комплексов для диагностики и лечения, в том числе, пациентов с инсультами. Жизненно важную помощь они теперь получают в течение первого часа.

По словам главного врача Новосибирской областной клинической больницы Анатолия Юданова, появился ещё один вид помощи, который позволяет не просто улучшить качество жизни человека, а спасать человеческие жизни.

Высокотехнологичным оборудованием Областную клиническую больницу оснащают по нацпроекту «Здравоохранение», региональным программам.

На особом контроле и подготовка к запуску в работу перинатального центра. Его ввели в эксплуатацию месяц назад, и уже 1 февраля он примет первых пациентов. В клинике главе региона доложили: осваивать новые площади врачи готовы сразу после праздников.

«Даю отмашку на переезд с 11 января. А мы постараемся сделать так, чтобы ни старое, ни новое здание перинатального центра под ковид-госпитали не использовались», ─ сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

С нового года в регионе приступят и к модернизации первичного звена здравоохранения ─ поликлиник и амбулаторий. Планы ─ глобальные, подчеркнул губернатор. Но, уверен, всё задуманное будет реализовано, благодаря в том числе, медикам, которые героически справляются со своей работой.

Сотни врачей и медсестёр Новосибирской областной клинической больницы встретят на рабочем посту. В отделениях ─ пациенты с коронавирусной инфекцией, послеоперационные больные. В больнице на новогодних каникулах будут оказывать и экстренную помощь всем, кому она необходима, в том числе и жителям отдалённых районов области.

читайте также