Новосибирский робот Николай научился записывать пациентов к нескольким врачам сразу


Новосибирский робот Николай научился записывать пациентов к нескольким врачам сразу

Кроме того, робот, записывающий новосибирцев на прием к врачу, научился более детально распознавать фразы о дате и времени, например, «ближе к вечеру» или» после обеда»

8 июня 2022, 14:47
Вести новосибирск

Новосибирского робота Николая, который записывает местных жителей на прием к врачам, обучили новым функциям. Теперь он может записать пациента к нескольким специалистам одновременно. Кроме того, Николай начал более детально распознавать фразы о дате и времени записи. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона 8 июня 2022 года.

Ранее чтобы записаться к нескольким врачам, нужно было каждый раз повторно проходить процедуру идентификации: называть фамилию, имя, отчество и дату рождения. Теперь же можно сразу обозначить роботу желание записаться к двум и более врачам, например, сказав: «запись к терапевту, лору и неврологу». В ответ Николай будет последовательно предлагать запись к каждому из специалистов.

Еще одна важная новая функция – более детальное распознавание фраз о дате и времени записи. Робот, помимо заданных числовых форматов, понимает такие обороты речи, как «завтра-послезавтра», «после обеда», «во второй половине дня», «ближе к вечеру» и другие.

Отталкиваясь от пожеланий, Николай предлагает наиболее удобные варианты записи. Однако стоит понимать, что робот запишет на нужное время только при наличии свободных мест.

Также Николай научился понимать, когда необходимо записать другого человека. В частности, робот распознает фразы «мне надо еще записать ребенка», «хочу также записать родственника» и подобное.

Напомним, робот отвечает на звонки по номеру 122, а также общается с помощью чат-бота «Мое здоровье НСО». С начала 2022 года с помощью голосового общения Николай вызвал врача на дом для 91 145 пациентов, записал на прием 103 024 пациента. А с помощью чат-бота врача вызвали 8 115 пациентов, записались на прием 10 139 пациентов.

Ранее в Новосибирской области организовали дополнительный call-центр по вызову и записи к врачу.

читайте также