Повторные испытания пройдёт новосибирская вакцина от COVID-19


Повторные испытания пройдёт новосибирская вакцина от COVID-19
Четверть добровольцев получат плацебо вместо препарата
12 октября 2020, 17:37
фото: cominf.org
Вести новосибирск
После регистрации вакцины от коронавируса разработчики из научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» проведут повторные испытания препарата. Клинические исследования  пройдут в четырёх региона России, в том числе и в Новосибирской области. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службу федерального управления Роспотребнадзора.

«Распределение добровольцев по группам будет осуществляться в отношении 3:1, то есть 75% добровольцев получат вакцину», - рассказали в ведомстве.

После регистрации препарата «ЭпиВакКорона» планируется провести два клинических исследования на добровольцах. В одном примут участие 150 человек старше 60 лет, в другом – 30 тысяч старше 18 лет. 

«В настоящее время набор участников пострегистрационных исследований еще не начат, ведутся переговоры с клиническими центрами», - уточнили в Роспотребнадзоре.

Клинические исследования проведут в разных субъектах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Новосибирскую область и Алтайский край.

Ранее стало известно, что вакцину новосибирского центра «Вектор» от коронавируса уже поставили глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова и премьер-министр Татьяна Голикова. По словам главного санитарного врача страны, никаких осложнений они не почувствовали. 

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что клинические испытания препарата завершили в «Векторе» 30 сентября 2020 года. Регистрация российской вакцины от COVID-19 назначена на 15 октября.
фото: cominf.org
читайте также