Роддом №2 присоединят к новому перинатальному центру в Новосибирске


Роддом №2 присоединят к новому перинатальному центру в Новосибирске
Коллектив роддома в полном составе пригласили работать в новое медучреждение
21 января 2021, 08:56
Фото: пресс-служба Минздрава Новосибирской области
Вести новосибирск
Роддом №2 присоединят к новому перинатальному центру областной больницы в Новосибирске. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минздрава. Министр здравоохранения Константин Хальзов и главврач областной больницы Анатолий Юданов провели встречу с сотрудниками роддома 20 января 2021 года. Специалистов пригласили работать в новое учреждение.

Здание роддома №2 является старейшим среди родильных домов города. Оно уже не соответствует современным стандартам. Как отметил главный акушер-гинеколог региона Рэм Волков, с 1 января вступил в силу в силу новый порядок оказания медпомощи по профилю «акушерство и гинекология». Он направлен на снижение младенческой и материнской смертности. В результате расширили ряд патологий, с которым будущих мам не смогут принять в учреждения второго уровня. Роддом №2 относился к таким учреждениям. Теперь пациенток с осложнениями будут направлять в новый перинатальный центр.

1_iTZsZzgbA.jpg

Как отметил Константин Хальзов, здание роддома №2 останется в структуры госсистемы здравоохранения. В нём разместят поликлиническое отделение.

«Мы внимательно проанализировали количество родов в родильных домах Новосибирска за несколько последних лет. Никакого дефицита коек нет. Даже с учётом того, что три роддома у нас в той или иной степени были задействованы под ковид, мы видим, что оставшиеся родильные дома в конце 2020 года были загружены менее, чем на 90 %. С 1 февраля открывается перинатальный центр, рассчитанный на шесть тысяч родов в год, его мощности с большим запасом обеспечат потребности региона в акушерской помощи. И особенно важно, что новый центр абсолютно соответствует федеральным требованиям по централизации акушерской и гинекологической помощи», – подчеркнул министр здравоохранения региона.

Главврач областной больницы Анатолий Юданов пригласил сотрудников роддома №2 работать в перинатальный центр.

«Каждому из вас я обещаю индивидуальный подход, с каждым готов лично встретиться, чтобы решить все вопросы. Я приглашаю вас работать в самом современном медицинском учреждении по вашему профилю не только в Новосибирске, но и во всей Сибири», – подчеркнул Анатолий Юданов.

В октября 2020 года роддом №2 перепрофилировали в ковид-госпиталь. В нём лечили пациентов с лёгкой и средней степенью тяжести заболевания. Позже в Минздраве прокомментировали данное решение. Открытие перинатального центра для пациентов запланировано на 1 февраля 2021 года: сразу после новогодних каникул в новое здание стали завозить оборудование, мебель, кровати и всё необходимое для приёма первых пациенток.
Фото: пресс-служба Минздрава Новосибирской области
читайте также