В Новосибирск прибыли участники Всероссийской акции «Экспедиция добра»


Ее цель ─ помочь детям, которые проходят длительное лечение в больницах, гости из Санкт-Петербурга привезли с собой лекарство от скуки и хандры
27 сентября 2022, 11:40
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Яркие шапочки и красные носы: внешний вид непривычных гостей вызывает улыбку не только у детей, но и взрослых. В онкологическом отделении Областной больницы проходят лечение около 30 детей. Самым маленьким – не больше одного года. Лечение – длительное, в больнице дети проводят по несколько месяцев. О своих серьезных диагнозах они на время забыли, когда к ним приехал цирк.

Трехлетняя дочь Виктории Бельковой после сложной процедуры попала на цирковое представление.  

«Прекрасное, волшебное мероприятие! И мы, и детишки очень порадовались, побольше хочется таких ярких, веселых дней», ─ поделилась Виктория.

Больничные будни новосибирских пациентов раскрасили участники Всероссийской акции «Экспедиция добра», которая стартовала в начале сентября в Санкт-Петербурге. Участники побывали в Москве, Воронеже, Казани, Екатеринбурге, впереди – Владивосток. Елена Садкова восемь лет переодевается в костюм клоуна. Говорит, артисты лечат смехом.

«Смех заряжает позитивом, я и сама от детей заряжаюсь, они очень позитивные. Как актриса могу сказать, что это самый благодарный зритель. От фокусов дети приходят в восторг, испытывают счастье», ─ рассказала Елена.  

А чтобы радость задержалась в детских сердцах, всем вручили подарки. Участники «Экспедиции добра» проводят не только праздники веселья для детей. В рамках акции запланирован обучающий семинар по больничной клоунаде, на котором гости из Питера поделятся своими профессиональными секретами.

Ирина Якубова
читайте также