В Новосибирской области создают новые возможности для лечения туберкулеза


В полную силу заработал диагностический корпус Детской туберкулёзной больницы, в планах ─ масштабная реконструкция и оснащение лаборатории
23 марта 2023, 12:08
Вести новосибирск

Число инфицированных в регионе превышает средние показатели в стране в два раза.

Полуторогодовалая Василиса ходить начала рано, рассказывает мама девочки Людмила Лукьянцева. Когда девочка начала хромать, рентген показал, что у нее разрушается кость.

Вердикт врачей «туберкулёз костей» шокировал. Вот уже 40 дней они находятся на лечении в Детской туберкулёзной больнице. Их соседи по палате Екатерина и Марьяна лечатся здесь несколько месяцев. Вызывает болезнь всем известная палочка Коха. Поражает не только лёгкие, но и кости, глаза, кожу, почки, мозговые оболочки. Диагноз «туберкулёз лёгких» подтвержден у 78 ребятишек.

Заражаются дети чаще всего от родителей, близких, друзей. Туберкулёз ─ болезнь коварная, она умеет ждать, маскируется под простуду, бронхит. Как правило, это общие симптомы – недомогание, слабость, быстрая утомляемость, субфебрильная температура, может быть потливость, пояснила заведующая Детской туберкулёзной больницей Татьяна Гелескул.

Детский туберкулёз, говорят врачи, индикатор общей заболеваемости. В 2021 году под наблюдение попали 117 детей, через год – уже 130.

«В абсолютных цифрах, казалось бы, рост небольшой. Но для нас эта цифра очень большая, так как дети могут быть источником заражения», ─ пояснила главный врач государственной областной Новосибирской клинической туберкулёзной больницы Анна Пятибратова.

Рост детской заболеваемости врачи связывают с отказом родителей от вакцинации и диагностики. Пробу Манту многие считают опасной, а кто-то уверен, что это – чипирование. На самом деле Манту и диаскинтест – надежные и безопасные способы выявления опасной болезни. Без обследования детей могут не пустить в детский сад и школу.

Аргумент, что ребенок абсолютно здоров и никогда ничем не болел, не значит, что у него не может быть туберкулёзной инфекции, заявила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Анохина.

Туберкулёзная больница ─ мощная диагностическая и лечебная база. Современным оборудованием оснащают отделения и в районах области. Борьба с опасной инфекцией – приоритет для регионального Минздрава. Мамы Василисы и Марьяны верят, что их малышки скоро поправятся. Не сомневаются в этом и врачи.

читайте также