Безопасное лето: на что стоит обратить внимание родителей


Безопасное лето: на что стоит обратить внимание родителей
Через два дня официально начнутся самые долгожданные летние каникулы. Как обезопасить ребёнка и чем его занять разбирались корреспонденты «Вестей».
29 мая 2019, 17:32
Вести новосибирск

Во время каникул ребёнок постоянно находится в зоне риска. С малышами немного проще, ведь для них родители всё ещё остаются авторитетом. И если папа с мамой сказали нельзя – значит нельзя. Но ведь есть ещё и подростки, внутри которых бушует опасная смесь: юношеский максимализм + бунтарство + нигилизм!

Эта смесь, «приправленная» равнодушием и халатностью взрослых, часто имеет самые жуткие последствия.

На этой неделе произошло сразу два резонансных случая проникновения детей на стройки. В одном из них погибла несовершеннолетняя девочка. В другом дети просто играли на 16-ом этаже недостроенного многоэтажного дома. К счастью, обошлось…

На прошлой неделе в Карасуке был травмирован электротоком 14-летний подросток. Он случайно задел головой электрический провод контактной сети, поднявшись на крышу грузового вагона, чтобы сделать красивую фотографию. Школьник попал в реанимацию: ожог на 80 % кожи.

А за день до этого, в Карасукском районе во время рыбалки перевернулась лодка, в которой находились мужчина и его 11-летний внук. Оба были без спасательных жилетов: дедушка их просто не взял. Мальчик утонул…

И это лишь несколько примеров трагедий. И в большинстве из них виноваты взрослые!

Родители, которые не объяснили своим детям, что ходить на стройку нельзя, что железная дорога – не место для селфи, что жизнь не вернёшь.

Ответственные люди, допустившие появление детей на объектах повышенной опасности. В каждом случае возникает множество вопросов. Как дети беспрепятственно попадают на стройку? Почему там нет забора? Как подросток смог подняться на крышу вагона? Где во время всех ЧП находилась охрана? И была ли она вообще? И так далее, и так далее...

Как отметила уполномоченный по правам ребёнка Новосибирской области Надежда Болтенко в интервью программе «Вести», отдых у более 80% детей является неорганизованным.

«Не все могут отправиться в лагеря. Не все могут поехать отдыхать в санатории. Для детей необходимо создать безопасную среду».

С 3 июня в Новосибирской области в свой очередной рейд отправится «отцовский патруль». Во всех населённых пунктах неравнодушные папы будут проверять места детского отдыха: парки, водоёмы, торговые центры. С одной целью – обезопасить детей: своих и чужих. Наших.

«Наша задача проехать по объектам и, выявив опасные места, подсказать хозяйствующим субъектам, как их обезопасить», - сообщила Надежда Болтенко.

otdyh.jpg

Так же отцы проведут рейды по загородным лагерям. При этом отцовские рейды будут проходить не просто для мониторинга ситуации, а именно, чтобы навести порядок.

Впрочем, у каждого открытого люка канализации и сломанной карусели по отцу не поставишь. Но есть универсальный способ сохранить жизнь и здоровье маленького человека. С ним надо много говорить! Объяснять ребёнку что опасно и чем. Психологи уверяют, что чем чаще проговаривать с детьми различные жизненные ситуации, тем меньше у них соблазн попробовать «запретный плод». При этом с ребёнком надо разговаривать не с позиции «я взрослый и знаю – так будет лучше», а с позиции «я тебе друг и хочу, чтобы с тобой ничего плохого не случилось». Особенно это актуально при разговоре с подростками. Ведь они считают себя уже «взрослыми» и уверены, что сами могут принимать решения.

Детей дошкольного и младшего школьного возраста опасно надолго оставлять без присмотра. Приглядывать за ними могут как бабушки и дедушки, так и соседи. Можно нанять няню, наконец! Да, за деньги, но лучше заплатить за присмотр, чем за похороны!  

otdyh rabota.jpg

Ещё один хороший способ спасти ребёнка – его нужно занять. И если с младшими школьниками опять же проблема решается авторитетом взрослых – куда они сказали, туда дети и пойдут, то с подростками опять же дело обстоит сложнее. Но и тут есть множество вариантов. Для этого нужно сделать самое простое – обратиться в любой Центр занятости. Для детей там даже есть специальный проект временной занятости.

Если подросток достаточно самостоятелен, то в летний период он может устроиться на работу. По действующему законодательству, несовершеннолетние могут работать не более четырёх часов в день. Это не только способ занять свой досуг, но и заработать денег на нужную вещь.

Также детей можно отправить в оздоровительный лагерь. В 2019 году, по данным министерства труда и социального развития Новосибирской области, в регионе будут работать 952 лагеря дневного пребывания и 74 – загородных. Планируется, в них отдохнут 137 тысяч детей.

Кроме того, сегодня есть возможность отправить ребёнка в различные российские и международные летние школы. Здесь школьники могут определиться с будущей профессией, попробовав свои силы в различных специальностях.

Главное не давить на ребёнка, а направить его в нужном русле и предоставить самому право выбора, чем заняться на летних каникулах. Иногда детям нужно дать возможность немного просто поскучать. Это придаст ребёнку внутренний стимул к творчеству и воображению. Часто взрослые лишают детей поиска себя. Но даже в таком самопоиске ребёнок не должен забывать об основных правилах безопасности.

читайте также